Во-первых, из школьного курса биологии мы знаем, что появление на свет женщины или мужчины — воля случая, а не достижение. Во-вторых, еще в начале ХХ века положение женщины в обществе, несмотря на многие компенсирующие факторы, было совершенно другим — она являлась, скорее, ”аксессуаром” мужчины. Не вдаваясь в тонкости истории, можно, однако, утверждать, что женщинам удалось кардинально изменить свой статус — и это уже достижение. Эдакий женский "День победы".

Иногда складывается такое впечатление, что 8 марта мужчины как бы просят прощения за все то, что они сделали и не сделали в течение всего года. ”Дорогая, тебе было несладко, но вот тебе компенсация”. А еще мы безоговорочно совершаем подвиг и соглашаемся вымыть посуду и не без личного удовольствия произносим тост за женщин.

Не то чтобы знаки внимания — это плохо, просто было бы гораздо лучше, если бы мужчины вели себя по-джентльменски и восхищались трудом и маленькими, и большими победами женщин ежедневно, испытывая при этом удовольствие. То есть, оценивали их в первую очередь не по половым признакам, а как человека.

В общем, в этот день хочется пожелать, чтобы на протяжении года женщины реже сталкивались со словами и поступками, которые можно было бы интерпретировать как ”твой день — 8 Марта”. Тем более, что мы знаем, кто может в горящую избу войти и коня на скаку остановить, но по доброте душевной свою силу против мужчин не использует.

Настоящий мужчина познается через женщину. И наоборот. С праздником!

Поделиться
Комментарии