Бывший премьер-министр Лаар критикует деятельность Банка Эстонии во времена президентства Сийма Калласа в нем. Вчера он дал понять газете Eesti Päevaleht, что Каллас и некоторые другие реформисты представляют прошлое превратно.

„Тогда, когда эти гарантийные письма подписывались, я, правда, уже покинул пост премьера, но могу утверждать, что никакого кризиса ликвидности в 1994 году в Эстонии не было. Положение было тяжелым в конце 1992 — начале 1993 годов, когда пришло новое правительство и разразился банковский кризис. Однако для его преодоления мы подобных средств не использовали", — отметил Лаар.

И на самом деле — к тому времени, как Каллас подписал сопроводительное письмо к гарантии на 100 млн долларов США, банки работали уже довольно хорошо. Предыдущие два года, когда в обращение вошла крона и обанкротилось три крупных банка, чему-то научили финансовые учреждения. Все накапливали ценные бумаги, которые при необходимости можно было бы стремительно обналичить.

И тут возникает оправданный вопрос — почему Каллас хотел влить в Банк Эстонии чужеземные деньги? В качестве председателя совета банка Лаар считает важным выяснить, что именно произошло тогда в Банке Эстонии. Если даже сделки не состоялись, по оценке Лаара, это странно, что о столь масштабных планах премьер-министра не проинформировали. „В Банке Эстонии просмотрены архивы 20-летней давности, в рамках возможного — и годовые отчеты 1993–1996 годов", — пояснил Лаар. По его словам, ни одной ссылки на гарантию пока не найдено.

Eesti Päevaleht удалось вчера поговорить по телефону с Леонидом Апананским, который в начале 90-ых провел эстонско-израильскую оружейную сделку. Он давно живет в России и, как сказал, 15 лет не читал эстонскую прессу. „Здоровье дороже", — отметил он.

Апананский отрицает какое-либо сотрудничество с Банком Эстонии, Сиймом Калласом и его коллегами. Впрочем, хорошо знает одного из участников гарантийной сделки — живущего в Тель-Авиве юриста Рана Газита. Это его очень близкий друг, но и о связях того с Банком Эстонии Апананский ничего сказать не смог. „В оружейной сделке он представлял израильскую сторону, но Банк Эстонии никак с этой сделкой связан не был", — добавил Апананский.

Как тогда имя Апананского попало в официальные документы Банка Эстонии? „Пару десятков лет спустя сделать любые бумаги — не проблема. Но это какая-то абсолютная чушь. Я в жизни не имел никаких дел с Банком Эстонии", — утверждает Апананский.

Eesti Päevaleht ждет информации от людей, которые могут дать пояснения по делу о 100-миллионных гарантийных письмах. Связаться можно по адресам: kristjan.pihl@epl.ee, holger.roonemaa@epl.ee.

Поделиться
Комментарии