Три бывших игрока нарвского "Транса" (Сергей Усольцев, Александр Кулик, Антон Середа) и хорошо известный в криминальных кругах Валерий Михайлов (он же "Голова") подписали с прокурором соглашение о рассмотрении уголовного дела в порядке согласительного производства, сообщает delfi.ee.

Тем самым, эта четверка согласилась с содержанием выдвинутых против них обвинений.

"Поскольку Сергей Усольцев, Александр Кулик, Антон Середа и Валерий Михайлов подписали соглашение, их дело выделено в отдельное производство. Слушания по делу остальных обвиняемых начнутся 21 апреля", - сообщила Delfi пресс-секретарь Харьюского уездного суда Кристина Отс.

Ранее на согласительное производство согласился бывший игрок таллиннского "Калева" Денис Йыгисте, которого Харьюский уездный суд приговорил в феврале к 3 годам (условно) с трехлетним испытательным сроком.

Всего по делу об организации договорных футбольных матчей проходят 11 человек, 8 из которых в разные годы выступали за нарвский "Транс". Кроме вышеперечисленных лиц, в футбольном мошенничестве обвиняются Станислав Токарев, Максим Грузнов, Сергей Леонтович, Александр Тарасенков, Виталий Гусев и Эрик Григорьев.

Согласно материалам обвинения, упомянутые лица принадлежали к преступной группировке, которая действовала с июня 2011 года по ноябрь 2012 года.

За этот период было выявлено 12 договорных матчей в чемпионате Эстонии, 3 – в Лиге Европы, по одному - в Кубке Эстонии и чемпионате Литвы.

По версии обвинения, члены преступного сообщества искали в футбольных командах Эстонии, Литвы и Украины игроков, которые за деньги могли бы повлиять на ход матчей.

Получив гарантию от футболистов, что во время матча будет обеспечен нужный результат или определенное событие (например, красная карточка или пенальти), связанные с группировкой лица делали ставки в букмекерских конторах.

Поделиться
Комментарии