"В рамках работы Антитеррористического центра мы подписываем соответствующие приказы — правоохранителям выдано боевое оружие, оно будет применяться в соответствии с законом "О милиции", — говорится в обращении Захарченко к украинским гражданам. Он пояснил, что правоохранители вынуждены будут применять оружие в рамках закона "О милиции" для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников; для отражения нападения на сотрудника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность.

Кроме того, силовики имеют право стрелять для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата.

В обращении на сайте МВД Украины Захарченко напоминает, что решение о выдаче оружия было принято на фоне начавшейся с самого утра "прицельной стрельбе по сотрудникам милиции из боевого оружия", которая уже унесла десятки жизней с обеих сторон.

Снайперы в Киеве

В интернете появилось видео, на котором запечатлен снайпер и еще один мужчина с автоматом Калашникова в окружении людей в черном с желтыми повязками на плече (символ Правого сектора). Как сообщается, данное оружие старого образца, оно похоже на то, что украли с военных складов.

На другом видео видно, как протестующие попали под снайперский огонь.

Оружейное эмбарго

Как сообщает Lenta.ru, Евросоюз решил наложить на Украину оружейное эмбарго в связи с кровопролитием в Киеве. Об этом говорится в проекте резолюции, полученном агентством Reuters.

Также будут наложены санкции на отдельные лица, которых считают ответственными за применение силы во время противостояния между правоохранительными органами и оппозицией.

Представители Евросоюза отметили, что текст резолюции не окончательный, и может быть еще изменен.

Предотвратили нападение на генконсульство РФ

Инициативные группы жителей Львова в ночь на 20 февраля предотвратили нападение неизвестных провокаторов на генеральное консульство РФ в этом городе, сообщает ”Интерфакс” со ссылкой на заявление генерального консула Олега Астахова.

”Нам стало известно, что в ночь на 20 февраля радикалы планируют совершить нападения на три объекта, в том числе российское генконсульство. Но этого не удалось сделать благодаря активной деятельности общественных групп населения, которые хотят защитить свой город от радикалов”, — рассказал российский дипломат.

Он также пояснил, что жители города ”взяли под охрану все три объекта и дали радикалам понять, что больше разрушать Львов нельзя”.

Захвачены почтамт, здание консерватории

Протестующие заняли здание Октябрьского дворца (Международный центр культуры и искусств) в Киеве. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", ведущий со сцены просит активистов быть бдительными и просматривать здания на предмет возможного нахождения там силовиков. Кроме того, предлагают выставить периметр из самообороны Майдана для охраны Октябрьского дворца. Протестующие оттеснили силовиков и вышли к Европейской площади и на улицу Грушевского. Они ставят там баррикады, передает "Интерфакс-Украина".

Сторонниками оппозиции захвачены почтамт, здание консерватории, Дом архитектора, передает телеканал "Россия".

Ранее глава МИД Франции заявил: ”Я собираюсь сказать Януковичу, с которым я увижусь, что нужно остановить это очевидно неприемлемое насилие”.

В связи с последними событиями в Киеве посольства Великобритании и Канады в Украине приняли решение приостановить свою работу. Соответствующие сообщения размещены на сайтах дипломатических учреждений, передает Вести.ua.

По некоторым данным, на Майдане в четверг — от 10 до 30 тысяч человек.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, активисты подожгли водомет и отбили территорию возле стелы Независимости. Бои продолжаются.

Как передает корреспондент УНИАН, по всему периметру правительственного квартала в центре Киева усиливается охрана, выстраиваются рубежом внутренние войска и ”Беркут”. Митингующие продолжают сооружать баррикады.

После утреннего наступления на Майдане много раненых и есть погибшие. Агентство Reuters опубликовало фотографию одной из жертв. Фото сделано на Майдане Независимости.

Поделиться
Комментарии