"Консультации отличались от классических переговорах о границе, так как линия границы была установлена в 2005 году и основной текст договора имелся", - сказал Луйк в интервью Delfi.

По словам Луйка, задача состояла в том, чтобы добавить пару специфических предложений, которые объясняли бы, угрожает ли договор каким-либо образом нашей юридической преемственности. "Мы нашли предложение, которое отвечает нашим беспокойствам, но в то же время является приемлемым для российской стороны. Золотое правило дипломатии заключается в том, что нужно найти что-то, что является приемлемым для обеих сторон".

Луйк отметил, что российская сторона ни в коем случае не была во время переговоров агрессивна. "Как сказал министр иностранных дел Лавров, сегодня на нашей границе нет никакого напряжения. Речь шла в первую очередь о консультациях на тему специфических юридических вопросов", - сказал Луйк.

На вопрос, что произойдет, если парламент Эстонии вновь "преподнесет сюрприз" и не ратифицирует договор, Луйк ответил, что Россия не акцептирует, если Эстония вновь добавит какую-то декларацию. "После консультаций это и не является необходимым, так как проблема, о которой мы говорили, нашла двустороннее решение".

Во вторник в Москве министры иностранных дел Эстонии и России подписали договор о границы.

Поделиться
Комментарии