Вплоть до среды этой недели считалось, что перепродавая наследуемое имущество следует платить подоходный налог в полном объеме, то есть стоимость приобретения имущества, получаемого по наследству, равна нулю. Адвокату бюро Vilippus Polman Partnerid Мартину Круусу удалось продемонстрировать в рамках тяжбы в Госсуде по вопросу обложения налогом перепродажи полученной в качестве наследства квартиры, что нормы, согласно которой ценность имущества равна нулю, в законе нет, пишет Ärileht.

"Она выпала из закона. Может быть, в этом и заключалась идея законодателя, а может быть, просто забыли. Я не понимаю, как произошло, что это до сих пор никто не оспаривал", - сказал Круус.

По оценке Налогово-таможенного департамента, людей, которых данное решение касается, около тысячи. Все те, кто до сих пор платил подоходный долог на основании старой интерпретации, могут задним числом исправить свои налоговые декларации вплоть до 2010 года и попросить вернуть деньги.

По словам Крууса, налоговый департамент в своей оценке поскромничал. Статистика показывает, что в течение трех лет умирает примерно 50 000 человек, и некоторые из них оставляют наследство - квартиры, дома, земли, акции, доли в паевых товариществах и даже машины. "Речь ведь идет не только о недвижимости. Это на самом деле малозначительная часть той несправедливости, которая происходила в течение долгого времени. Скорее всего, намного более высокие налоги платили те, кто наследовал крупные портфели акций", - объяснил Круус.

У Крууса уже спрашивали, что будет с имуществом, которое вернули в ходе реформы собственности. "Закон предусматривает, что возвращенное имущество можно отчуждать, не платя подоходный налог. Может ли это сделать в том числе и наследник? Это хороший вопрос, и он будет решен в рамках будущих судебных разбирательств", - сказал Круус.

Юридическое решение нужно и в тематике квартир-домов, выкупленных за приватизационные ценные бумаги, в этом вопросе Налогово-таможенный департамент и Союз налогоплательщиков к общему знаменателю не пришли.

Усложняет это дело требование, согласно которому человек, желающий воспользоваться новым порядком, должен обязательно предоставить договор и документы о налогах, которые подтверждают то, кому и сколько завещатель заплатил за имущество.

Поделиться
Комментарии