Россия ужесточила таможенные требования, чтобы ограничить покупки граждан в международных интернет-магазинах и увеличить таможенные сборы. "Для того, чтобы получить посылку, нужно теперь получить три подписи в разных местах, от чиновников, работающих в разное время. Это сделает делопроизводство для адресата очень сложным, - сказала Лаанеотс Eesti Päevaleht. - Из России за рубеж мы посылки продолжаем доставлять так же, как и раньше, здесь изменений нет".

Из Эстонии в Россию многие предпочитают отправлять посылки с помощью курьерских фирм, а не обычной почты, так как сроки доставки Почты России могут быть очень длительными , к тому же посылки могут пропадать. По этим же причинам дорогостоящими услугами курьерских фирм пользовались при заказе товаров из интернет-магазинов и сами россияне. Например, если по обычной почте документы из Эстонии в Москву могут идти несколько недель, то DHL доставлял такую же посылку за один день, прямо в руки.

Eesti Post продолжит работать с посылками для частных лиц так же, как и раньше, так как эстонская почта сотрудничает с российской государственной почтовой услугой. "Россия остается одним из самых популярных направлений, куда из Эстонии отправляют посылки, - говорит пресс-секретарь Eesti Post Кадри Тонка. - Почта России постоянно улучшает качество своих услуг, в среднем посылка из Эстонии в Россию идет 10-15 дней".

По мнению Eesti Post, Россия хочет регулировать рынок курьерских услуг, изменения не касаются государственной почты. Также новые правила не повлияют на международную курьерскую услугу EMS.

Поделиться
Комментарии