Как известно, на Олимпиаде в Сочи выступят 23 представителя Эстонии. Их могло быть и больше, но спортивная пара Наталья Забияко и Александр Забоев, завоевавшая осенью право выступления на Олимпийских играх, из-за отсутствия эстонского гражданства у партнера не сможет выступить в Сочи.

За россиянина Забоева трижды ходатайствовали Союз конькобежцев Эстонии, мэр Таллинна Эдгар Сависаар (он глава Союза конькобежцев) и ЭОК, но всякий раз правительство Эстонии в лице курирующего спорт Министерства культуры отклоняло прошения.

В нынешнем сезоне Забоев со своей партнершей трижды выступал на международных соревнованиях под эстонским флагом, но не получил эстонского гражданства. А легкоатлетка Татьяна Кивимяги, ни разу не выступавшая за Эстонию, пять лет назад решением правительства Андруса Ансипа была удостоена гражданства за особые заслуги. Почему такие двойные стандарты? Как развивалась бы ситуация, если Союз конькобежцев Эстонии возглавлял бы не лидер центристов Эдгар Сависаар, а, допустим, видная реформистка Кейт Пентус-Розиманнус?

Смотрите, что ответил на вопросы Delfi президент ЭОК Нейнар Сели.

Поделиться
Комментарии