"Проблема в том, что спецшколы в министерстве рассматриваются просто как обычные школы, которые не нуждаются в каком-то особом внимании и дополнительных ресурсах. Например, в 2006 году удалось добиться того, чтобы работники и воспитатели спецшколы получили надбавку в размере 25 процентов, а к сегодняшнему дню это сошло на нет", - сказал Рясса Delfi.

"Например, тот же работник по надзору, который сегодня ночью должен быть с бунтовавшими подростками, сейчас зарабатывает 480 евро в месяц брутто. Речь идет о крайне недофинансированной со стороны Министерства образования сфере", - отметил он.

"Проблема также заключается в том, что законодательство не позволяет работникам спецшколы адекватно обращаться с контингентом и прибегать к специальным мерам, учитывая, что большая доля учеников уже побывала в заключении", - считает Рясса.

В среду в спецшколе Тапа произошел бунт, в ходе которого ученики разбили окна и напали на персонал. Около десяти учеников сбежало из закрытой школы, так как персонал не смог им воспрепятствовать.

В Министерстве образования Delfi сказали, что на место будет отправлена подмога, школе и директору будет предоставлена всяческая поддержка для того, чтобы справиться с последствиями происшествия.

Поделиться
Комментарии