Все произошло в 2005 году. ”Я шел из ресторана в Кадриорге и увидел, как компания из семи человек задирала одного. Семеро на одного — мне показалось это несправедливым, поэтому я подошел к ним и попросил отстать от человека”.

Восемь лет спустя теперь уже 33-летний молодой человек признает, что вмешательство в чужую ссору — крупнейшая ошибка его жизни. ”Они в полном составе накинулись на меня, в том числе, и тот человек, которого я попытался защитить”, — поясняет он, пишет Eesti Päevaleht.

Потерпевший очнулся в больнице. ”Это стало моим вторым днем рождения. По словам врачей, я остался в живых лишь благодаря тому, что кто-то перевернул мое бессознательное тело на бок — иначе я бы захлебнулся собственной кровью”, — рассказывает мужчина.

Помимо проломленного черепа он получил и другие травмы. ”Я даже не догадывался, как много лицевых костей у человека. Врачи диагностировали травму мозга, по причине которой я безвозвратно потерял значительное количество мозговых клеток. Память тоже пострадала”, — продолжает молодой человек.

Благодаря пробам ДНК полиции удалось установить личности двух виновников. В 2008 году они предстали перед Харьюским уездным судом. Один из них, теперь 30-летний Марек Сильд, привлекался к уголовной ответственности и до этого случая. Для второго обвиняемого — Хенри Тяхта, которому сейчас 26 лет, это был первый уголовный процесс.

Сильда признали виновным в физическом насилии и управлении автомобилем в пьяном виде, приговорив к четырем месяцам тюремного заключения с добавлением шести месяцев, к которым его приговорил предыдущий суд. Однако наказание не привели к исполнению, заменив на 600 часов общественных работ. Тяхта осудили и признали виновным в физическом насилии, приговорив к штрафу в 7000 крон, которые он должен был перевести на счет Министерства финансов.

К слову, в 2009 году Сильда признали виновным в компьютерном мошенничестве, приговорив к четырем месяцам тюремного заключения, однако в очередной раз он не был исполнен — его заменили на 18 месяцев испытательного срока. Это был шестой приговор Сильда.

Преступники не собираются платить

Пострадавший попытался вернуться в жизнь. Два года спустя, в 2010 году, при помощи юриста ему удалось подать гражданский иск на возмещение причиненного ущерба. Поскольку виновники на суд не явились, решение приняли заочно.

Суд обязал Сильда и Тяхта компенсировать имущественный ущерб в размере 16 000 крон, потерю трудоспособности в размере 136 961 крон и еще 150 000 крон нематериального ущерба — то есть более 19 000 евро. До наступления пенсионного возраста преступники должны выплачивать пострадавшему около 147 евро ежемесячно. И это не считая пени.

”Я почти ничего не получил, — отмечает с сожалением потерпевший. Дело передали судебным исполнителям. — Они говорят, что их не найти”.

Ведущие это дело судебные исполнители Кристийна Фейнман и Мати Роодес комментария не дали. По словам юриста потерпевшего Эркии Эварта, до сих пор от преступников удалось получить чуть больше 100 евро.

В то же время защитник молодого человека углубился в это дело и теперь уверен, что у преступников есть доход. По его словам, случаев, когда предписания суда о выплате компенсаций не выполняются — тысячи.

”Судебные исполнители не пугают преступников. Они ведь могут уехать за границу и, к примеру, ожидать истечения срока давности. Совершенно ясно, что действующая [правовая] система — пережиток прошлого”, — сетует Эварт.

”Эти люди нанесли ему увечья, из-за которых он не может себя обеспечивать, поэтому они обязаны ответить за содеянное. На самом деле они уже совершили еще одно преступление — укрывательство доходов”, — продолжает он, добавляя, что готов предложить какой-нибудь компромисс, если они объявятся.

Некогда партнер по бизнесу Марека Силда Леннарт начинает смеяться, когда издание спрашивает его о местонахождении преступника: ”Если вы его найдете, дайте знать!” Он поясняет, что сразу же после того, как они занялись общим делом, Сильд сбежал с чужими деньгами. Ко всему прочему, он должен многим людям в Эстонии, утверждает Леннарт.

Изданию не удалось связаться с Мареком Силдом или Хенри Тяхтом. Однако глядя на их страницы в социальной сети Facebook можно понять, что как минимум некоторое время они находятся за границей.

”Государство ничего не предпринимает, когда законопослушный гражданин нуждается в его помощи, — с горечью подытоживает пострадавший. — Эти самые законопослушные граждане оплачивают все штрафы и налоги, однако если им нужна помощь, все дела передаются судебным исполнителям, которые не способны с этим справиться. Государство все же должно помогать гражданам, когда они в этом нуждаются”.

Несмотря на свои травмы, он пытается работать, но быстро устает и не может трудиться полный рабочий день. Его поддерживают бабушка с дедушкой, выделяя некоторые средства из пенсии. ”Мы обеспокоены тем, что будет, когда нас не станет”, — говорит дедушка.

Поделиться
Комментарии