По словам социал-демократа Эйки Нестора, сейчас человек, ставший инвалидом в результате производственной травмы или профзаболевания, должен обращаться с ходатайством о компенсации к своему работодателю. Если работодатель ликвидирован, то взысканную по суду компенсацию до сих пор соглашалось выплачивать государство.

В декабре министр юстиции Ханно Певкур с воодушевлением сообщил, что Гражданский кодекс советского времени объявят окончательно недействительным. До сих пор именно в нем были статьи, по которым жертвам несчастных случаев на производстве или пострадавшим от профзаболеваний платили компенсацию.

"Принцип, по которому за работодателя при ликвидации последнего или отсутствии преемника компенсацию должно платить государство, разработан во времена, когда частного предпринимательства не было, а единственным работодателем являлось государство. В настоящее время возлагать на государство такие обязательства неуместно", — прокомментировано изменение в пояснительной записке к законопроекту.

"Государство, правда, отвечает за ущерб, нанесенный им самим, но в ответственности за урон, нанесенный другими, роль государства ограничивается тем, что оно должно создать достаточную правовую регуляцию выплаты компенсаций и обеспечить лицам, которые не в состоянии заработать на жизнь, акцептованный обществом стандарт жизни. Для этого сейчас разработана система различных соцпособий", — говорится в пояснительной записке.

В своем блоге Нестор назвал подобное отношение верхом бесстыдства. А именно — сейчас нет ничего проще, чем ликвидировать предприятие и с помощью этого избежать выплаты компенсаций. 

Подготовившее законопроект Министерство юстиции даже не скрывает, что за изменениями стоит нехватка денег. "Поскольку объем доходов государства не безграничен,  приходится делать выбор, какие пособия, компенсации государство платить в состоянии", — обосновал Минюст. .

Сколько же сэкономило бы государство? В этом году на компенсации уйдет, по прогнозам, 4,4 млн евро, в прошлом ушло 4,2 млн. "Все нормальные развитые государства создали систему исходя из того, что несчастные случаи на производстве и профзаболевания сопутствуют труду, избежать их невозможно", — прокомментировал Нестор. Именно из-за того, что они до сих пор не страхуются, государство согласно выплачивать компенсации за работодателей, которые выплатить их не в состоянии.

Поделиться
Комментарии