”В начале декабря пересекла российско-эстонскую границу по новым правилам, — продолжила она. — А 14 декабря мы опять поехали в Тарту, то есть границу я пересекала уже во второй раз. Запаслась правилами ввоза бензина, спиртного и сигарет. Ну, сигарет у нас не было, никто из компании не курит. Бензина — до Тарту. В правилах особо оговорено: и второе пересечение границы может пройти без акциза, если удастся доказать, что цель провоза бензина — не коммерческая. Я объяснила, что еду до Тарту, машина — малолитражка и этот бензин мне необходим”.

А вот с алкоголем, как выразилась сама псковитянка, такой номер не прошел: ”Чинзано” в дьюти-фри я купила за 6,50 евро. Знаете, какой акциз я за него заплатила? 8,80 евро! Спорить не стала, но ничего не поняла — как начисляют? Суммы акцизов нигде не прописаны”.

Женщина рассуждает: 20 оставшихся литров бензина она задекларировала на обратном пути, когда поедет в декабре в Эстонию в третий раз, за 20 литров ей платить не придется, только за то, что будет в баке сверх этого объема.

Руководитель Лыунаского таможенного пункта Валдек Коор, которого портал попросил прокомментировать ситуацию, для начала отметил: ”Если что-то непонятно или у человека имеются претензии, мы советуем обязательно обращаться в Налогово-таможенный департамент Эстонии. Там подробно рассмотрят конкретный случай и разберутся. В противном случае комментировать очень сложно”.

По этой же причине, как дополнила глава пресс-службы Налогово-таможенного департамента Иви Папстель, нельзя точно сказать, почему псковитянка заплатила акциз в размере именно 8, 80 евро.

”Безакцизно алкоголь можно провести только во время первой поездки в течение календарного месяца. В случае последующих поездок речь предположительно идет о лице, регулярно пересекающем границу. Тогда уже сам человек обязан доказывать случайность своих пересечений”, — подчеркнул Коор.

Куда жаловаться

Свою жалобу или свой вопрос можно присылать в Налогово-таможенный департамент по адресу: kaebus@emta.ee
Вам обязательно ответят.

Поделиться
Комментарии