Что делать, если в доме есть собака

В предновогодние дни люди нередко взрывают хлопушки и салют на улице, поэтому поводок следует держать в руке очень крепко и быть готовым в любой момент удержать запаниковавшее и внезапно рванувшее с места животное. Выгуливать собаку лучше всего на шлейке, а не в ошейнике: из шлейки труднее вывернуться. Большинству собак в Эстонии имплантированы микрочипы с данными владельцев. Если ваша собака не имеет такого микрочипа, то можно прикрепить записку с вашими контактными данными на шлейку, чтобы потом было легче разыскать питомца.

Брать питомца с собой “на елочку” не рекомендуется: такое мероприятие — лишний стресс для животного. Грохот, вспышки салюта и скопление людей могут не только сильно напугать собаку, но и спровоцировать у нее агрессивное поведение.

Животные не переносят запаха алкоголя, поэтому лучше сразу пресекать попытки захмелевших гостей поиграть с вашей собакой или заняться ее дрессурой. Последствия таких “игр” могут быть самыми непредсказуемыми.

Праздничный стол — источник особого соблазна для домашних животных. Десерт, копчености и, конечно же, алкоголь должны находиться под строжайшим запретом. Объясните гостям, что еда со стола не подходит для животных, а в некоторых случаях может быть даже смертельно опасной. Шоколад, например, содержит теобромин, который может вызвать остановку сердца.

Что делать, если в доме есть кошка

Если в вашем доме живет кошка, значит там не должно быть елочной мишуры, дождика или серпантина. Дело в том, что кошачий рот устроен своеобразно: на языке находятся специальные “крючки”, расположенные строго по направлению к пищеводу. “Сплюнуть” что-либо попавшее на язык кошка просто не сможет. Проглоченный металлический дождик может повредить пищевод и кишечник, а начавшийся воспалительный процесс — даже привести к гибели животного.

Если вы заметили, что ваша кошка проглотила елочную мишуру, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно удалить проглоченные предметы. В этом случае необходимо немедленно обратиться в ветеринарную клинику, где вашему питомцу будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Как правило, при своевременном обращении в клинику, животное удается спасти. Желательно заранее выяснить, какая из ветеринарных клиник будет работать в праздничные дни.

Елка в доме, где живет кошка, должна быть хорошо зафиксирована.

Открытые окна — источник повышенной опасности для кошек. Выпавшая из окна кошка может или погибнуть от травм, полученных при падении, или умереть от переохлаждения, или, испугавшись, убежать и спрятаться там, где вы не сможете ее отыскать.

Наиболее разумным будет закрыть питомца в изолированном от гостей помещении, где никто не потревожит животное, а чтобы кошка не обиделась, можно заранее побаловать ее какими-нибудь вкусностями: нежирным творогом или отварным куриным филе.

Если вы планируете устроить себе романтический Новый год, то надо учесть, что кошки не боятся открытого огня и поэтому с легкостью могут опалить себе усы или шерсть, вплотную приблизившись к зажженным свечам.

Праздники отмечать можно и нужно, просто ответственным хозяевам не надо надеяться на счастливый случай и благоразумие своих гостей, а самим позаботиться о благополучии своих питомцев.

Спокойного вам Рождества и счастливого Нового года!

Поделиться
Комментарии