ЕСПЧ принял заявление к рассмотрению, что уже можно считать большим достижением, поскольку европейский суд рассматривает 2-3% ходатайств. Как правило, ЕСПЧ занимается теми делами, которые касаются систематических проблем, пишет Eesti Päevaleht.

Ранее ЕСПЧ пришел к выводу, что за исполнение процедуры правоприменения отвечает государство, поскольку она является вторым неотъемлемым этапом судебного процесса. Государство отвечает за то, чтобы производство доводилось до логического конца в течение разумного отрезка времени, а решение суда исполнялось. Если все происходит иначе, то признается нарушение прав человека. При рассмотрении этой категории нарушения прав ЕСПЧ признал существование проблемы в таких странах Восточной Европы как Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Албания. Эстонии в этом списке нет.

В то же время, по последним данным, в Эстонии не завершено 12 000 дел об алиментах, с каждым годом их становится все больше. Что характерно, речь идет о тех процессах, где суд вынес положительное решение и обязал одну из сторон делать выплаты.

Взысканием средств занимаются судебные исполнители, однако они обрабатывают лишь по 550 дел в год. Жительница Эстонии обратилась в ЕСПЧ по той причине, что отца не удалось заставить исполнять решение суда на протяжении более десяти лет. Таким образом, производство не завершено и по сей день.

Статистика последних лет показывает, что ситуация ухудшается год от года, судебная система буксует. Если в 2006 году подобных неразрешенных дел было чуть более тысячи, то в 2012 — более 12 000. В 2006 году родители задолжали алиментов на сумму в 13 миллионов крон, а к 2012 году эта сумма выросла до 170 миллионов крон, то есть 11 миллионов евро. Судебные исполнители смогли взыскать лишь 8,37% от общей суммы алиментов.

До сих пор представители властей Эстонии пытались дистанцироваться от ответственности за процедуру правоприменения, указывая, что вопросом алиментов занимаются судебные исполнители. Вроде как государство и не отвечает. В свою очередь ЕСПЧ считает иначе — государство обязано обеспечивать выполнение базовых прав своих граждан.

Поделиться
Комментарии