Этой осенью главной темой, обсуждавшейся в Вестминстере, был прожиточный уровень. Теперь Институт налогово-бюджетных исследований (Institute for Fiscal Studies) утверждает, что дни, когда каждое поколение могло ожидать, что будет жить лучше предшественников, вероятно, заканчиваются.

Масштабный исследовательский проект ИНБИ охватывал людей, рожденных в период с Битвы за Британию 1940 года до прихода Маргарет Тэтчер на Даунинг-стрит в 1979 году. Он показал, что десятилетие стагнации реального дохода — в сочетании с переменами в пенсионной системе и ростом цен на недвижимость — заметно осложнило жизнь тем, кому сейчас от 30 с небольшим до 50 с небольшим лет. Им придется труднее, чем предшествующим возрастным когортам.

ИНБИ заявил, что стандарты жизни людей, которые находятся сейчас на пике трудоспособности, будут зависеть от унаследованного имущества, причем шкала будет сильно перекошена в пользу сравнительно богатых.

Эндрю Худ (Andrew Hood), экономист из ИНБИ и автор доклада, утверждает: ”Со времен Второй мировой войны доходы и стандарты жизни для каждого следующего поколения были выше, чем для его предшественников. Однако у рожденных в 1960-х и 1970-х годах доходы и уровень благосостояния выглядят не более высокими, чем у старших поколений. В результате этим людям, вероятно, придется полагаться на наследство, чтобы жить на пенсии лучше, чем предыдущие возрастные когорты”.

По словам Худа, ИНБИ пока не изучал, что может ждать на пенсии людей, рожденных в 1980-х и 1990-х годах, но оснований считать, что их перспективы будут выглядеть оптимистичнее, у исследователя нет.

Главные выводы доклада ИНБИ выглядели так:

• Со времен войны устойчивый рост позволял каждому поколению иметь более высокие доходы и стандарты жизни, чем предшественникам.

• Люди, родившиеся в 1960-х и 1970-х годах, реже владеют недвижимостью.

• В последнее десятилетие тенденция к росту закончилась, и люди 1960-х и 1970-х годов рождения получают чистыми столько же, сколько люди, родившиеся на десятилетие раньше.

• Дети 1960-х и 1970-х годов в раннем зрелом возрасте зарабатывали больше предшественников, но успели потратить заработанное.

• По сравнению с людьми 1940-х и 1950-х годов рождения у них хуже с частным пенсионным обеспечением, а их государственные пенсии будут компенсировать меньшую часть заработков.

”Основной вывод заключается в том, что лица, рожденные в 1960-х и 1970-х годах, вероятно, должны будут полагаться на наследство, если захотят жить на пенсии лучше, чем предшественники. В младших возрастных когортах наследство должны получить многие, однако наследственное имущество будет распределяться неравномерно и больше получат те, кто и так богаче. Эти результаты означают, что процесс быстрого улучшения экономических показателей при смене поколений, отмечавшийся в последние десятилетия, вероятно, приостановился”, — пишет ИНБИ.

Статью целиком читайте на inoСМИ (на русском), или The Guardian (на английском).

Поделиться
Комментарии