Общественный транспорт в Таллинне не бесплатный, а, пользуясь компьютерной терминологией, условно-бесплатный. Расходы на автобусы, трамваи и троллейбусы покрываются солидарно всеми жителями Таллинна — включая тех, кто им не пользуется, и тех, кто раньше не должен был платить за билет (дети, пенсионеры и так далее). Каждый житель Таллинна тратит на ”бесплатный” общественный транспорт больше 120 евро в год из своего кармана. Это в общей сложности 60 миллионов евро, на которые можно было бы, например, отремонтировать все детские сады города.

Транспорт дотируется всюду в Эстонии. Самоокупаемость таллиннского общественного транспорта и раньше составляла около 40%, то есть большая часть расходов покрывалась из городского бюджета, а не продажей билетов. В большинстве самоуправлений доходы от продажи билетов еще ниже. В некоторых случаях действительно можно подумать об отмене платы за проезд, но в этом должен быть какой-то смысл. Например, положительный экономический эффект или уменьшение пробок. Просто так отказываться даже от 10% доходов не очень логично.

Таллиннский эксперимент, возможно, был бы успешнее, если бы транспорт был бесплатным для всех. Сегодня платить не должны только жители Таллинна, и в результате использование общественного транспорта выросло всего на 1%. Таким образом, одна из целей — уменьшение пробок — осталась недостигнутой. Некоторые города предлагают бесплатный проезд туристам. Таллинн не сделал и этого, так что дополнительных доходов от увеличения туризма ожидать тоже не приходится.

Поделиться
Комментарии