”Ведь своих защищают, если уверены в невиновности того, кого защищают”, — сказал Ансип.

”В комиссии Интерпола, которая расследует данный случай, пять независимых экспертов из разных стран. Какой информацией эта комиссия еще располагает, этого мы, к сожалению, не знаем, так как они не могут делиться информацией, связанной со следствием”, — добавил премьер.

На вопрос центристки Кадри Симсон о том, обеспечил ли Кросса его однопартиец министр внутренних дел Кен-Марти Вахер ”политической крышей”, Ансип ответил, что Эстония не обязана выдавать своих граждан России.

”Вопрос не в блокировании Интерпола. И следственные органы Российской Федерации знают, что между Эстонией и Россией нет договора, который обязывал бы выдавать России граждан Эстонской Республики. И потому объявление Россией в розыск Ээрика-Нийлеса Кросса, учитывая то, что все знают, где Кросс находится, не очень конструктивный путь. Я бы пожелал следователям Российской Федерации тесно сотрудничать с прокуратурой Эстонии, чтобы найти правду. Это было бы конструктивным решением”, — продолжил Ансип.

Он также уточнил, что пост советника министра обороны не дает Кроссу дипломатической неприкосновенности.

Глава правительства напомнил, что Эстония является членом Интерпола уже 20 лет. В последние пять лет в других странах ловили и передавали Эстонской Республике в среднем в год по 36 человек, объявленных Эстонией в розыск. За тот же период Эстония ловила на своей территории и выдавала другим странам в среднем по 47 разыскиваемых через Интерпол лиц в год.

Поделиться
Комментарии