Министр юстиции Ханно Певкур представил план перевести долговременное уклонение от уплаты алиментов ребенку, являющееся сейчас преступлением, в разряд проступков, что позволяло бы избегать тюрьмы. Министр обосновал: даже такая мера наказания делает получение денег с должника практически невозможным.

Сейчас закон позволяет приговаривать злостных неплательщиков к году тюремного заключения, в первоначальной версии нового законопроекта эту меру хотели аннулировать.

Воспротивилось Министерство внутренних дел, которое сочло, что подобное все же должно остаться в группе преступлений. "Такая декриминализация мотивировала бы неплательщиков и демотивировала бы родителей-одиночек", — посчитали в МВД.

Там предложили заменить в законе нынешнее "преступное" уклонение от уплаты алиментов на "умышленное", так как это легче доказывать. Минюст учел это предложение, и за умышленное уклонение и в будущем можно будет оказаться за решеткой.

А вот если совершеннолетний ребенок не станет при необходимости содержать своего родителя-пенсионера, это будет не преступлением, а проступком, что означает исключение тюремного наказания.

Правительство утвердило вчера долго готовившийся под руководством Министерства юстиции пересмотр Пенитенциарного кодекса, из которого будет исключена примерно треть до сих пор содержащихся там виновных деяний.

Поделиться
Комментарии