Лиги не собирается сдаваться и отчаянно желает провести изменения в льготах по автомобильному налогу с оборота, пишет Eesti Päevaleht. Если первую попытку министра протолкнуть их в парламентской финансовой комиссии провалили однопартийцы Лиги, чем обусловили 24-миллионную бюджетную дыру, то теперь министр пошел на второй заход, на этот раз с угрозой: 1,2% средств каждого министерства можно будет использовать лишь при условии, что изменение в автомобильный налог с оборота будет внесено.

Именно предложение о таком изменении Министерство финансов добавило позавчера в госбюджет. Это означает, что доходы министерств напрямую будут связаны с тем, как поведет себя Рийгикогу по теме налога, который Лиги стремится любой ценой воплотить в закон. По мнению многих политиков, используя такие методы, министр финансов перессорится как с членами финансовой комиссией, так и с депутатами фракции своей партии, и с предпринимателями.

Раздражение политиков Партии реформ увеличивает ее низкий рейтинг. Некоторые реформисты сказали Eesti Päevaleht, что очередная скандальная ситуация ударит по рейтингу еще больше, а сам Юрген Лиги только приобретет новых врагов.

Но министр продолжает мощно двигаться против течения, и грозящее всем министерствам сокращение расходов — не шутка.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу и член фракции IRL Свен Сестер не пожелал детально комментировать предложение Лиги, отметив, что окончательная точка зрения будет сформулирована на заседании финансовой комиссии на следующей неделе.

Поделиться
Комментарии