Перед тем как сдать проект торгового центра строителям инженерное бюро HND Grupa консультировало производителя металлоконструкций Vikom Industry — именно это предприятие в последствии отвечало за производство стальных деталей, сообщило Delfi архитектурное бюро Kubs, разработавшее проект сооружения на бумаге.

Vikom Industry оповещало Kubs о том, что монолитные фермы для этого проекта изготовить не сможет, предложив в качестве альтернативы фермы, состоящие из двух частей. По своим параметрам они были аналогичны монолитным.

”Поставщик в полной мере отвечает за фермы и соединительные детали, в том числе и болты — они должны соответствовать рассчитанным строительными инженерами техническим требованиям и выдерживать расчетные нагрузки”, — указывал пресс-секретарь Kubs.

„Vikom Industry установили состоявшие из двух частей фермы. Мы следили за процессом установки металлоконструкций, но мы не отвечали за проверку химического состава металла”, — добавил он.

На данный момент использованная при строительстве торгового центра сталь проходит проверку в лаборатории.

Руководитель Vikom Industry Владиславс Подгурскис сказал латвийскому Delfi, что все детали, а также монтаж четко соответствовали проектным требованиям. Он предположил, что ошибка могла быть допущена на стадии проектировки.

Поделиться
Комментарии