На месте происшествия работают ГПСС (более десяти машин), Государственная полиция, Рижская муниципальная полиция и медики (17 бригад Неотложной скорой помощи). К 20:00 к спасательным работам подключились и бойцы Национальных вооруженных сил, а также кинологи с собаками. Из Адажи в Ригу направлено еще 40 военнослужащих, которые должны помочь разобрать завалы.

Также военные в ближайшее время предоставят автомобиль со спецсвязью и подключаться к регулированию движения.

Свидетели происшествия сообщают о нескольких пострадавших. После второго обрушения под завалами могут находиться до 30 человек, неизвестна судьба нескольких кассиров.

Информацию о пострадавших при обрушении можно узнать по телефонам:
67337813, 67375459 и 25617442.

Однако родственники пострадавших пока не могут оперативно получить информацию о том, что случилось с их близкими и куда их могли доставить.

Свидетели сообщают, что обвалившаяся крыша перегородила посетителям магазина выход из здания, людям пришлось прокладывать себе дорогу собственными силами.

На место происшествия прибыл вице-мэр Риги Андрис Америкс. По его словам, от магазина практически ничего не осталось, а здание "сложилось, как карточный домик". В Ригу собирается в срочном порядке вернуться и находящийся в отпуске мэр Риги Нил Ушаков.

Жертв ЧП доставляют в университетскую больницу им. П. Страдыня и "Гайльэзерс". Также пострадавших готовы принять 2-я городская больница, Юрмальская больница, Детская больница и другие клиники.

Площадь обрушения составляет около 500 квадратных метров. Как отмечает репортер Delfi, припаркованные рядом с магазином машины завалены кусками обшивки здания.

Очевидцы предположили, что причиной обрушения могли стать строительные работы на крыше здания, где обустраивали сад.

По предварительным данным, основной удар пришелся на кассы, овощной отдел супермаркета, а также расположенный в ТЦ магазин Drogas.

Как рассказала порталу Delfi Анжела, проживающая по соседству, она была в магазине в 15:30. В это время по селектору к покупателям и персоналу обратились с просьбой покинуть помещения.

"Мы слышали такой звук, как будто сработала пожарная сигнализация. Все без паники стали уходить. Визуально все выглядело довольно спокойно. Продавцы небольших магазинов в ТЦ, а также парикмахерской почти сразу же закрылись и ушли", — рассказала Анжела.

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает жителей не приезжать на место происшествия, чтобы не мешать работе оперативных служб. Водителей транспортных средств, припарковавших свои авто рядом с местом ЧП, просят убрать машины, чтобы также не создавать помех спасателям и медикам.

Супермаркет Maxima XX был самым самым крупным арендатором проекта, возведенного Homburg Group и предприятием RE&RE. Этот торговый центр был построен в соответствии с новой концепцией дизайна Maxima. Об этом сообщается на официальной странице RE&RE.

"Проект на улице Приедайнес является первым из запланированных шести инвестиционных проектов Homburg Group, которые будут осуществлены в Латвии в течение ближайших лет. Сотрудничая с сильными партнерами — строительным предприятием RE&RE и при софинансировании банка Nordea, - мы успешно закончили первую очередь проекта, поэтому планируем продолжить строительство и развивать вторую очередь — многоэтажный жилой дом с 131 благоустроенной квартирой. Предусмотренная для проекта жилого дома подземная автостоянка площадью 4500 квадратных метров на 133 места, будет построена уже в рамках первой очереди", - сказал руководитель Homburg Group в странах Балтии Джеймс Герри Торпи.

Поделиться
Комментарии