По словам канцлера права Индрека Тедера, его бюро в течение многих лет последовательно занималось темой скрытого сбора информации, а анализ правового регулирования розыскной деятельности и системы надзора является одной из сфер, которой канцлер права отдает предпочтение.

"Так как возможности самого лица защищать свои права являются ограниченными или отсутствуют в связи с секретностью обработки данных, то соответствие нарушения основных прав закону должен обеспечивать государственный контроль", - объяснил Тедер.

Канцлер права подчеркивает необходимость независимого и беспристрастного контроля над скрытым сбором данным

По словам Тедера, канцелярия планирует более основательно заняться темой скрытого сбора данных и расширить надзор за соблюдением основных прав и свобод в ходе работы органов безопасности. По этой причине он решил расширить состав советников посредством привлечения нового эксперта.

Райво Аэг родился в 1962 году, он закончил Таллиннский политехнический институт. С 1991 по 2008 год он занимал различные должности в сфере компетенции Департамента полиции, с 2008 по 2013 год он занимал пост генерального директора Департамента полиции безопасности.

Поделиться
Комментарии