Парламентская комиссия по сплочению общества, в компетенции которой находился данный вопрос, не стала даже рассматривать его по существу. Глава комиссии Илмар Латковскис объяснил это процедурными соображениями. ”Пока у нас нет никаких оснований рассматривать вопрос о присуждении гражданства. Мы ознакомились со всеми правилами и необходимыми документами, которые необходимо подать, чтобы этот вопрос был рассмотрен”, — заявил он.

По словам главы комиссии, как сообщает ИТАР-ТАСС, Каспарову будет направлено ответное письмо, в котором оппозиционеру объяснят, что его заявка была оформлена некорректно. Ошибка заключалась в том, что заявка была адресована отдельным фракциям, тогда как ее надо было направить Сейму в целом. Каспарову, соответственно, будет предложено обратиться к Латвии повторно, предоставив также свою автобиографию.

Ранее местные СМИ уже отмечали, что просьба российского оппозиционера о гражданстве скорее всего будет отклонена. Многие политики, по информации DELFI, не видят у него ”особых заслуг”, за которые парламент может предоставить человеку гражданство. В свою очередь, Конгресс латвийских неграждан предложил наделить Каспарова статусом негражданина, чтобы тот благодаря этому смог ”на собственном опыте убедиться в успехах Латвии и почувствовать на себе демократический государственный строй”.

Некоторые депутаты полагали, что гражданство Каспаров хочет получить для того, чтобы впоследствии баллотироваться в Европарламент.

Между тем специалист по этикету Елена Екатериничева-Авотиня, представляющая российского оппозиционера в Латвии, сообщила, что в ближайшее время планирует собрать подписи депутатов Сейма в его поддержку. Наличия десяти подписей будет достаточно для того, чтобы вопрос о предоставлении гражданства рассмотрел парламент. Несколько подписей, по словам Екатериничевой, уже получены.

О том, что Каспаров попросил латвийское гражданство ”за особые заслуги”, стало известно в начале ноября. Сообщалось, что оппозиционер при этом хочет сохранить и российский паспорт.

Обладатель многочисленных шахматных титулов Гарри Каспаров в последние годы активно занимался политикой. Он участвовал в работе ряда оппозиционных объединений: в частности, возглавил Объединенный гражданский фронт, входил в руководство движения ”Солидарность”. В июне 2013 года Каспаров покинул Россию, объяснив это тем, что его вызвали в Следственный комитет (по какому конкретно делу, не уточнялось).

Поделиться
Комментарии