По словам Кариса, анализ достатка населения Эстонии, к сожалению, показывает, что несмотря на успехи страны в финансово-экономической сфере и международное признание, эти успехи до многих жителей Эстонии во многих смыслах не дошли, передает BNS.

"Международная статистика показывает, что покупательная способность в нашей стране остается на том же уровне, где была шесть лет назад. Цены же, наоборот, в последние годы росли ощутимо быстрее среднеевропейских",- сказал Карис.

По словам госконтролера, Харьюский уезд является единственным, где люди получают зарплаты выше средних по стране, и единственным уездом, где ВВП на душу населения превышает средний по Эстонии.

Госконтролер напомнил, что в Харьюском уезде сосредоточены 62 процента всех активно действующих предприятий Эстонии и создается две трети эстонского экспорта. По словам госконтролера, такие региональные различия порождают и большую дифференциацию в благосостоянии людей.

Уровень бедности по разным регионам страны различный. Если в Харьюском уезде в 2011 году в относительной бедности проживали почти 10 процентов населения, то в Северо-Восточной Эстонии - 30 процентов, сказал госконтролер.

Kaрис отметил, что люди ждут улучшений не в далеком будущем, а в ближайшие годы, но, к сожалению, трудно увидеть резкое улучшение положения в государстве, скорее, налицо отток работоспособных людей, уменьшение и старение населения, а это ставит перед Эстонией дополнительные задачи и грозит дополнительными рисками.

По его словам, если в предстоящие годы экономика Эстонии и будет расти в соответствии с планами на пару процентов в год, финансам государства грозят риски, которые могут затормозить развитие страны.

"Во-первых, большинство доходов государства уже забронированo, большая часть расходов бюджета касается того, что определено законом или иным образом зафиксировано. Это расходы, которые государство должно нести во исполнение своих обязанностей. Доля этих расходов в госбюджете постоянно растет", - сказал Карис.

Полный текст выступления Алана Кариса перед Рийгикогу можно прочитать здесь.

Поделиться
Комментарии