Только один январь прибавил в столице почти столько же новых жителей, сколько весь 2012 год, в том месяце было зарегистрировано более 3200 человек.

"Транспортный" исход показывает, что эстонец может, конечно, со слезами на глазах петь о березовой рощице в родной деревне, которую он никогда не оставит, но на самом деле достаточно 23 евро, чтобы отказаться от этого идеала. Именно столько стоит месячный проездной в таллиннском общественном транспорте, за который при регистрации места жительства в Таллинне платить не надо. 

К сожалению, большинство таких "новых" таллиннцев не думает о том, что происходит в брошенных ими родных местах. Вместе со средним налогоплательщиком оттуда уходит ежемесячно примерно 100 евро подоходного налога, который начинает получать Таллинн. Поскольку основой для поступления налога является численность населения на 1 января, то момент истины для самоуправлений, потерявших наибольшее число жителей, может настать в начале 2014 года, когда окончательно прояснится, какую дыру в бюджете этот отток создал. А в Таллинне уже подсчитали — миграция принесет 5-6 млн евро дополнительного дохода в год.

Газета Eesti Päevaleht попросила глав местных самоуправлений, потерявших наибольшее число жителей, предложить решения, как остановить исход населения. 

Свои ответы прислали мэр Тарту Урмас Круузе (–725 жителей за девять месяцев), вице-мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко (–416 жителей), городской секретарь Маарду (–337 жителей), мэр Раквере Тоомас Варек (–180 жителей), мэр Валги Калев Хярк (–159 жителей), мэр Хаапсалу Урмас Суклес (–150 жителей), волостной старейшина Йыхви Тауно Выхмар (–148 жителей), волостной старейшина Тапа Алари Кирт (–146 жителей), мэр Кейла Энно Фелс (–144 жителей). Руководители потерявших 566 жителей Нарвы и 204 жителей — Силламяэ ответить не посчитали нужным.

Но и ни в одном ответе не прозвучало яркой идеи, как остановить регистрацию народа в Таллинне. Один из вариантов — чтобы самоуправление покупало людям, ездящим на работу в столицу, месячные проездные за 23 евро, чтобы сохранить приблизительно 77 евро, поступающих в местный бюджет. То, что такую идею взвешивали, признались в Тапа и Кейла.

Не приведет ли вся эта ситуация к банкротству какого-либо самоуправления? Министр по делам регионов Сийм Валмар Кийслер  прокомментировал так: "Мы не видим, чтобы в Таллинне вырастали новые районы, увеличивается не народонаселение Таллинна, а количество людей, зарегистрированных в Таллинне. Что касается банкротства волостей, то этого не будет. В крайнем случае они попросят помощи у правительства, и начнется санация". Кийслер добавил, что часть недостающих налоговых денег доплатят самоуправлениям из специального фонда.

Поделиться
Комментарии