Хелм подтвердил, что в части регистрации превышающих 1000 евро сделок купли-продажи сейчас идет активная работа с производителями бухгалтерских программ и теми, кто предлагают услуги центров э-счетов.

Хелм добавил, что в ноябре на суд предпринимателей будет вынесена первая версия нового решения регистрации сделок. „Мы намерены обсудить ее, при необходимости эту версию можно будет изменить и дополнить", — отметил гендиректор.

Заместитель заведующего отделом контроля НТД Кайдо Лемендик пояснил, что регистрация сделок купли-продажи касается лишь сделок между коммерческими предприятиями в Эстонии.

„Там не будет отражаться суть сделки, в общих чертах — лишь сумма, дата, номер счета, налог с оборота и регистрационный код партнера по сделке", — уточнил Лемендик.

По первоначальным выводам, в прошлом году ущерб от недоплаченного предприятиями налога с оборота составил 222 млн евро. Из 72 000 фирм, которые обязаны платить налог с оборота, 9700 его по сути не платят, причем речь идет не об экспортерах. Для проверки такого количества фирм Налогово-таможенному департаменту понадобилось бы 11 лет.

Адвокат Аллар Йыкс сказал сегодня, что декларирование сделок на сумму, превышающую 1000 евро, очевидно, противоречит Конституции. По его словам, Министерство финансов не представило ни одного анализа законопроекта. В данном случае ограничения, которые вводятся во имя борьбы с налоговым мошенничеством, не вправе уменьшать интереса к предпринимательской деятельности.

Расчеты предприятий показывают, что единовременные расходы крупных предприятий, связанные с введением новой программы, составили бы 2500-12 000 евро. Для некоторых — даже 15 000–20 000 евро.

Поделиться
Комментарии