Десятки лет проработавший штукатуром Олев Коол вышел на пенсию в 2011 году. К этому времени, как пишет Eesti Päevaleht, у него было более 40 лет стажа. В Эстонии — более 20, в Финляндии, куда уехал в начале 90-х, — еще 20. В Эстонии ему положена пенсия в 250 евро в месяц, что умещается в не облагаемые налогом пределы. В Финляндии он выработал более 1500 евро пенсии, которая является средней по стране и облагается 17-процентным подоходным налогом.

Этой весной Коол получил письмо от налоговиков, в котором те потребовали, чтобы он заплатил подоходный налог и с эстонской пенсии, всего — 456 евро. „Это почти двухмесячная пенсия, — рассказал Коол. — Я спросил у них, откуда такая цифра, и мне поведали о пропорциональности, о том, что они берут в расчет и мою финскую пенсию. Но что это за пропорция? Это двойное налогообложение, я же уже плачу Финляндии подоходный налог с финской пенсии. Я заплатил требуемую сумму, не хочу неприятностей. И эта сумма для меня не проблема. Но дело в принципе. Хочу знать, это двойное налогообложение или нет?"

Без большого шума в 2011 году в Закон о подоходном налоге внесли изменение, по которому, если человек по меньшей мере 75 процентов дохода получает за границей, то в Эстонии он может делать вычеты только пропорционально удельному весу эстонского дохода в общем доходе. „Если эстонская пенсия составляет до 25 процентов всего заработанного в других странах дохода, то в Эстонии человек может вычесть тоже до 25 процентов не облагаемого налогом дохода, и действительно увеличиваются как сумма его облагаемой налогом эстонской пенсии, так и сумма подоходного налога", — пояснила заведующая службой прямых и косвенных налогов налогового департамента Тийна Нормак.

Изменение закона — знаковое, так как затрагивает всех, кто работают одновременно как в Эстонии, так и в каком-либо ином государстве. Например, оно касается всех трудящихся в Финляндии и прочих странах Европы врачей и строителей, которые берут несколько дежурств в месяц и в Эстонии или работают на одном-двух объектах в год и на родине.

В прошлом году таких людей, по данным налогового департамента, было 756. Это небольшая часть работающих за рубежом и декларирующих свои доходы здесь. По сведениям налоговиков, в 2012 году 5114 эстонских резидентов декларировали заработанный за границей доход в размере 69,5 млн евро, который подлежал налогообложению в Эстонии. Было подано 3229 деклараций, где задекларировали в общей сложности 51,6 млн евро дохода, который в Эстонии налогом не облагается.

Если сегодня расчет по пропорциональному принципу касается тысячи человек, а пенсионеров среди них еще меньше, то уже в ближайшие годы на пенсию будет выходить все больше людей, маленькая эстонская пенсия которых станет облагаться налогом из-за размеров дохода, заработанного за рубежом.

Изменение в Закон о подоходном налоге было внесено в 2011 году, когда в Эстонии был кризис и по причине безработицы значительное количество эстоноземельцев отправилось на заработки за пределы страны.

Поделиться
Комментарии