По словам руководителя Агентства по борьбе с наркотиками Перу Кармен Масиас, Колумбия находится в более выгодном с точки зрения борьбы с плантациями положении, поскольку с 2000 года страна получила на уничтожение кокаиновых кустов от США свыше 6 миллиардов долларов. И если в Перу плантации уничтожаются в ручную, то в Колумбии распыляются растительные яды, передает Associated Press.

Помощь США Колумбии сокращается, а Перу выделяются все большие суммы.

Финансовая помощь США в размере 55 миллионов долларов позволила Перу уничтожить в прошлом году плантации кокаиновых кустов площадью в 14 000 гектаров. В этом году республика должна получить сто миллионов долларов.

В отличие от Колумбии, большая часть производимого в Перу кокаина экспортируется не в США, а в Бразилию, Аргентину и Европу. Для это используются воздушные и наземные маршруты, пролегающие через Боливию (третье место по производству наркотика).

Вступая на должность в 2011 году, президент Перу Олланта Хумала назвал своим приоритетом борьбу с наркотиками. В 2012 году государство выделило на уничтожение плантаций 11 миллионов долларов. Масиас отметила, что сумма будет удвоена.

Согласно сведениям ООН, в прошлом году урожай листьев коки в районе в долине Уальяга, Перу, сократился на 23 процента. В то же время в джунглях Амазонии, провинции Лорето, которая граничит с Колумбией и Бразилией, за год с 2011 по 2012 год урожайность выросла на 73 процента.

Поделиться
Комментарии