Городское собрание уполномочило мэрию заключить с транспортным предприятием Elektriraudtee AS договор о компенсации цен на билеты, сообщила пресс-служба горсобрания агентству BNS.

Как пояснил вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу, этим договором город возьмет на себя обязанность компенсировать из столичного бюджета недополученный транспортной фирмой доход от бесплатного проезда таллиннцев.

В соответствии с договором, эта сумма составит 375 тыс евро, из которой в этом году транспортной фирме будут перечислены 75 тыс евро. После заключения договора все включенные в столичный регистр народонаселения таллиннцы смогут пользоваться электричками бесплатно для проезда в черте города. Первоначальный срок действия договора истекает 31 декабря 2014 года.

Действовать договор начнет уже в середине октября нынешнего года. С одной стороны, это повысит загрузку электричек, а с другой — разгрузит прочие вида городского транспорта. Введение на других видах общественного транспорта бесплатного проезда вызвало отток пассажиров с железной дороги и дополнительной нагрузке на трамвай, троллейбус и автобус.

Проездным документом в электричке предполагается все та же зеленая карточка, идентифицируемая с помощью выданного в ЭР удостоверяющего личность документа.

Поделиться
Комментарии