В основном, опасения эксперта относятся к 21 пункту недавно принятой 2118 резолюции Совета Безопасности ООН. "Конечно, с определенной долей осторожности можно утверждать, что текст резолюции может быть истолкован двояко, прежде всего, это касается пункта 21 резолюции", — сказал он. "Критик скажет, что один этот пункт стоит всей резолюции, написан он очень хитро", — добавил эксперт.

Он также сравнил 2118 резолюцию с резолюциями 1998 года по Югославии. "Эти резолюции были написаны таким тяжелым, резиновым языком, в них содержались требования к Югославии предпринять ряд мер в отношении гуманитарной ситуации в Косово", — сказал он.

Но, в отличие от югославских резолюций, постановление по Сирии не предусматривает автоматического применения силы, если страна нарушит какой-либо из пунктов международного документа. В то же время, в 21 пункте резолюции сказано: "В случае несоблюдения настоящей резолюции, включая несанкционированную передачу химического оружия или любое применение химического оружия кем бы то ни было в Сирийской Арабской Республике, вводятся меры согласно главе 7 Устава ООН".

Глава МИД России Сергей Лавров неоднократно говорил, что в случае несоблюдения резолюции должно быть проведено всестороннее расследование, и окончательное решение о дальнейших действиях, то есть об использовании силы, должен принимать СБ ООН. Однако эксперт подчеркнул, что в резолюции нигде не прописана необходимость повторного созыва СБ ООН.

"Министр Лавров, безусловно, прав. Но прав где-то на 60 процентов. Оставшиеся 40 процентов являются некой "серой зоной", на пространстве которой могут появиться другие трактовки", — отметил эксперт.

Правозащитники заявили о более 115 тысячах жертв сирийского конфликта

По данным сирийского Наблюдательного совета по правам человека, который находится в Лондоне, гражданская война в Сирии, длящаяся с 2011 года, унесла жизни 115206 человек. Правозащитники отметили, что цифры, которые у них получились, основаны на информации различных активистов, адвокатов и медицинских работников.

"Сирийский Наблюдательный совет по правам человека задокументировал гибель 115206 человек в период с начала революции в Сирии 18 марта 2011 года до 30 сентября 2013 года", — цитирует организацию "Интерфакс".

Среди погибших большинство солдаты враждующих сторон. Война забрала жизни 47206 бойцов, лояльных режиму президента Сирии Башара Асада, и 23707 человек, сражавшихся на стороне повстанцев.

Также в ходе конфликта погибли 41533 мирных жителей, включая 6087 детей и 4079 женщин. Наблюдательный совет упомянул о 2760 людях, которых не удалось причислить к какой-либо категории погибших. По данным организации, в плену находятся десятки тысяч оппозиционеров. Повстанцы держат в плену несколько меньше людей — примерно три тысячи солдат правительственных сил.

Поделиться
Комментарии