Как пишет Eesti Päevaleht, на судебном заседании на прошлой неделе госпрокурор представил в качестве доказательств записи пары десятков телефонных разговоров, которые были сделаны осенью 2012 года. В некоторых из них обвиняемые договариваются о встречах — предположительно, чтобы передать пакетики с наркотиками.

…Вскоре после смерти Танеля, в полночь, зазвонил мобильный телефон футболиста Нормана Кяго, обвиняемого теперь в торговле кокаином. Звонила его бывшая сожительница Анни Арм, которая требовала объяснений в связи со смертью Танеля. Разгорелась горячая дискуссия. 

О том, что разговоры Кяго и Арм прослушивают следователи Центральной криминальной полиции, те двое в ту ночь еще  не знали. Путем начатого уже за месяц до этого скрытого  наблюдения полицейские старались установить, состоит ли Кяго вместе с Оливером Конса и Тауно Лаасме в "бригаде", снабжающей кокаином богатенькие компании Таллинна. 

В минувшую пятницу на суде был прослушан тот ночной разговор Кяго и Арм. В нем Кяго описывает нюансы смерти Танеля. Арм требует ответить: причина — алкоголь? „Не верю, что дело в алкоголе, хотя они и вправду пили постоянно. Спали, просыпались и продолжали пить". А кокаин? „В тот раз он, по-моему, не употреблял, хотя точно не знаю".

Убедившись во время  беседы, что в роковую ночь Танель все же употреблял наркотики и что именно они вызвали смерть, Арм расспрашивает, у кого парень их покупал.

„Получил от Конса", — признается Кяго наконец.  "А у кого Конса это вещество получает?" — продолжает Арм. Ответ:  „Сама же знаешь". На этом Арм расспросы прекращает.

Показания Анни Арм в суде до крайности противоречивы. Вопросы, требующие более детальных ответов, женщина парировала заявлениями — все, что ей известно, она знает из прессы. Впрочем, если дослушать беседу Кяго и Арм до конца, то всплывет восклицание Арм: "Как это вообще возможно: друг убил друга! Как ты вообще осмеливаешься идти на похороны человека, если знаешь, что убил его? Или по меньшей мере способствовал его смерти".

В ходе обыска следователи конфисковали в квартире Кяго 9050 евро наличными. Сейчас это считают преступным доходом, полученным от продажи кокаина. Как Норман Кяго, так и его отец Райнер Кяго утверждают, что это деньги, заработанные на продаже часов, которые надо вернуть семье.

Поделиться
Комментарии