Суд счел, что ”гражданские союзы”, которые на данный момент могут официально оформлять однополые пары, являются дискриминационными, так как не позволяют им получать льготы и пособия из федерального бюджета.

В своем решении суд опирался на постановление Верховного суда США, который в июне признал неконституционным положение федерального Закона о защите брака (Defense of Marriage Act, DOMA), которое лишает однополые пары федеральных льгот, предоставляемых гетеросексуальным парам.

В соответствии с решением суда, однополые браки в Нью-Джерси должны признаваться законными с 21 октября. Администрация губернатора штата, однако, уже заявила о намерении оспорить решение в вышестоящем суде, в связи с чем эта дата может быть перенесена до рассмотрения апелляции.

В настоящее время однополые браки полностью легализованы в 13 штатах США, а также в Округе Колумбия. ”Гражданские союзы”, которые предоставляют заключившим их парам аналогичные традиционным бракам привилегии лишь в рамках штата, помимо Нью-Джерси, существуют в Колорадо, Иллинойсе и на Гавайях.

Поделиться
Комментарии