Новая цена начнет действовать через месяц после ее опубликования, но руководитель Силламяэской ТЭЦ, бывший ида-вируский уездный старейшина Аго Силде заверил, что предприятие не спешит переводить счета за тепло на новые цены. ”Департамент конкуренции новые цены утвердил, но их внедрение — дело будущего”. Он пояснил, что Силламяэская ТЭЦ, использующая в качестве топлива сланец и природный газ, ходатайствовала о введении новой цены в связи с перестройкой в экологических целях старого котла кипящего слоя. ”Новая цена начнет действовать тогда, когда этот котел приступит к работе”, — подтвердил Силде.

То, что предприятие не торопится использовать возможность повышения цены для потребителей, не связано, как сказал Силде, с проводимыми 20 октября выборами: ”Мы подали ходатайство пораньше, зная, что часто споры с Департаментом конкуренции длятся очень долго”. По словам мэра Силламяэ Елены Коршуновой, 26-процентное повышение цены — это плохая новость. ”Одно же повышение уже было. При этом даже нет смысла говорить, что по сравнению с другими городами в Силламяэ все-таки еще самая дешевая тепловая энергия. Правда, людям придется платить больше, и в бюджете на следующий год мы должны будем еще большую сумму выделить городским учреждениям на покрытие коммунальных расходов”.
Мэр заметила, что, к сожалению, у городских властей нет ни малейшей возможности сказать свое слово о формировании цены на теплоэнергию. ”Дай Бог, чтобы эта цена держалась как можно дольше”.

Поделиться
Комментарии