По сценарию, в этот день на железнодорожных путях Нарвской станции произошло столкновение пассажирского поезда Москва-Таллинн с цистерной, перевозящей взрывоопасное вещество (бензин). В результате аварии цистерна с бензином повредилась и произошла утечка горючего, пишет газета "Нарва".

Для устранения угрозы возгорания и взрыва спасатели занимались остановкой распространения топлива и спасали пострадавших пассажиров поезда. Врачи скорой помощи оказали необходимую помощь пострадавшим, а тяжело больных госпитализировали.

Помимо этого спасателям необходимо было определить зону опасности и эвакуировать из нее людей. Зоной эвакуации организаторы учений обозначили территорию в радиусе 350 м, в основном это улица Паэмурру, район Кренгольмского проспекта и проспекта Выйду.

В обучении приняли участие Спасательный департамент, Еesti Raudtee, Нарвская городская управа, Департамент полиции и погранохраны, Департамент здоровья, АО Narva Haigla, АО Ida-Virumaa Kiirabi, АО Rakvere Haigla, Таллиннская высшая школа охраны здоровья и другие.

Репетиция "бедствия"предназначена для проверки выработанных спасательным центром планов реагирования на чрезвычайные ситуации, в данном случае катастрофу на железной дороге.

Подобных тренировок в Нарве не проводилось уже более 10 лет. Между тем на этом отрезке железной дороги имеются реальные опасности. К примеру, возможность утечки хлора и аммиака (зона поражения — 2 и 4 км), а также перевозимых по железной дороге в черте города нефтепродуктов (зона поражения — 500 м).

Поделиться
Комментарии