К примеру, фирма Timbeco Woodhouse ищет как рабочих на производство, так и руководителя по проектам в Норвегию. Работа на заводе по производству модульных домов организована в две смены. ”Мы работаем так для того, чтобы не пришлось бы платить за инструменты и производственную площадь дважды”, — пояснил владелец предприятия Урмас Лейсалу.

”В последнее время в зимнее время отдохнуть невозможно. Мы работаем с несколькими крупными заказами, а весной занимаемся установкой”, — сказал исполнительный директор аналогичного предприятия Harmet Тоомас Калев. На заводах фирмы, расположенных в Сауэ, Тутермаа и Пярну работает более 800 человек.

В Северных странах здания модульных конструкций получили распространение достаточно давно. На сегодняшний день фирма получает заказы и в пределах Эстонии. К примеру, позавчера в поселке Кырвекюла был открыт модульный детский сад. В 2013 году предприятие выпустило шесть таких изделий.

Одно из преимуществ модульных зданий — скорость постройки и низкая цена. К тому же, внутренняя отделка делается уже на заводе. В Северных странах эстонские фирмы конкурентоспособны, поскольку местная рабочая сила дешевле, ровно так же, как и услуги по установке готовой продукции.

На данный момент предприятие заинтересовано в расширении производства на новом заводе в Пярну, пока что не хватает 30 человек.

С проблемой нехватки рабочих рук столкнулась еще одна фирма  — Matek. Предприятие занимается садовыми домиками, 105 человек на производстве не хватает, требуется еще около десятка специалистов. ”Прежде всего мы нуждаемся в проектировщиках и монтажниках”, — отметил руководитель фирмы Свен Матс.

Около 85-90% всей продукции подобных производств направляется на экспорт, преимущественно в Скандинавию, хотя в отдельных случаях дома поставляются в Германию, Великобританию, Японию, ЮАР и Южную Корею.

Поделиться
Комментарии