По словам Ильвеса, уже третий визит патриарха Варфоломея в нашу страну — яркое подтверждение наших превосходных отношений и взаимопонимания.

"Подобно тому, как почти за век эстонский народ смог испытать радость от свободы и завоевания ее заново, но в то же время был вынужден трагическим и несправедливым образом испытать болезненные моменты, так и для Эстонской апостольской православной церкви это время означало дни и радости, и страдания. Это время также доказало, что искусственные стены, возведенные на страхе и несправедливости, не могут стоять вечно", — отметил президент.

Константинопольский патриархат и архиепископ Константинополя — Нового Рима и вселенский патриарх Варфоломей стояли за тех, кто должны были годами страдать от духовного и физического насилия, патриарх Варфоломей был также по-своему мостостроителем и искателем примирения, стараясь свести тех, кто разделяют те же ценности, но были вынуждены идти разными дорогами, отметил Ильвес — передает Президентская канцелярия.

Патриарх Варфоломей подчеркнул, что "путь через историю, через повороты судьбы и тяготы показывает трудолюбие и старание эстонского народа, его стремление к идеалам".

В ходе визита патриарх встретился также со спикером Рийгикогу Эне Эргма.

Пройдут встречи с премьер-министром Андрусом Ансипом, министром иностранных дел Урмасом Паэтом, мэром Таллинна Эдгаром Сависааром и представителями церквей — членов Совета церквей Эстонии.

Поделиться
Комментарии