По словам руководителя Lux Express Ханнеса Саарпуу, действующие правила не способствуют качественной и современной перевозке пассажиров в Латвии. Саарпуу объяснил Ärileht, что основное отличие от Эстонии заключается в том, что в Латвии государство по сути монополизировало местные пассажирские перевозки, и не только внутри уездов, но и на маждугородних линиях.

"Действующие правила, согласно которым рынок по перевозке пассажиров является закрытым, а правительство постоянно субсидирует перевозчиков, являются безответственными и могут действовать лишь в краткосрочной перспективе. В связи с отсутствием конкуренции в перевозке пассажиров люди остаются без современной и качественной услуги", - сказал Саарпуу латвийским СМИ.

По его словам, рынок междугородних перевозок в Латвии нужно открыть, по крайней мере на линиях между самыми крупными городами. Так перевозчики смогут предложить пассажирам различные продукты, услуги и цены. Саарпуу отметил, что такой подход используется в Скандинавии, Германии и Эстонии. В этих странах все больше людей предпочитает автобусы автомобилю.

Несмотря на то, что Lux Express не предлагает внутрилатвийские услуги, предприятие хочет дать латышам возможность увидеть, какое качество они могли бы потенциально получить. По этой причине Lux Express с 26 августа будет возить пассажиров бесплатно из Риги в Лиепаю и обратно. Место будет необходимо зарезервировать заранее на соответствующей интернет-страничке.

Поделиться
Комментарии