Мужчину, превратившегося в мумию, последний раз видели в 2004 году, этим же годом датированы газеты и календарь на стене, однако результаты экспертизы еще не готовы, поэтому говорить о точном времени его смерти нельзя. В полиции сказали, что невозможно даже установить, кто был этот мужчина, но оснований для подозрений в насильственной смерти нет.

Среди жильцов дома ходили слухи, что уже однажды отбывавший срок в тюрьме сосед вновь попал за решетку. Правление квартирного товарищества неоднократно делало запросы в полицию, чтобы установить его местонахождение. Однако каждый раз получали ответ, что он должен находиться на свободе.

Как сказал СМИ член правления товарищества Лойтсу, 6, Дмитрий Бойко, в последние годы мужчина вел асоциальный образ жизни. Вероятно, что по этой же причине от него отвернулись и родственники, и это существенно осложняло его поиски.

Поскольку за квартиру очень долго не платили, правление хотело, чтобы мужчину признали пропавшим без вести. Чтобы его наследники могли продать квартиру и погасить долг — за несколько лет накопилось порядка 6000 евро. Когда же родственники наконец приехали, правление вскрыло квартиру и обнаружило в ванне мумию. В квартире также было множество пузырьков из-под одеколона.

”Люди стали равнодушными”

Именно так считает председатель нескольких КТ в Кохтла-Ярве Владимир Юшков. ”В больших домах, особенно с лифтами, такое может запросто случиться. Люди не в курсе, кто живет с ними рядом”, — говорит Юшков.

Он отмечает, что у него тоже был похожий случай. ”Одинокий пожилой мужчина перестал выходить из квартиры. Правда, мы хватились уже на второй день. Обратили внимание, что не выходит из квартиры, вызвали полицию и вскрыли дверь. Хозяин квартиры лежал на диване, запаха еще не было”, — рассказывает председатель.

Юшков отмечает, что дверь в подобных случаях вскрывать лучше только с полицией.

А что же делать, если с человеком все в порядке, он просто надолго уезжает за границу? Как избежать необоснованной паники со стороны соседей, влома в квартиру с полицией и порчи входной двери?

”У нас принято обязательно сообщать, если кто уезжает. Ведь если вдруг авария, прорвало трубу, например, то как мы попадем в квартиру? В таких случаях я рекомендую оставлять ключи родственникам или знакомым, иногда оставляют ключи и члену правления. Но чаще родственникам. В таких случаях мы звоним, просим приехать, открыть квартиру, чтобы ликвидировать аварию”, — объясняет председатель.

Многое зависит от внимательных соседей

”Я раньше тоже был председателем товарищества и как-то обнаружил, что одинокого человека давно не видно, — рассказывает представитель Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева. — Начали искать по родственникам и знакомым, нашли. Он был жив, просто находился в больнице”.

Раймо Йыгева недоумевает, как можно было не заметить запах? ”Ладно, вентиляция хорошая. Но если видно, что месяцами, годами никто из квартиры не выходит! Дом не такой уж большой. Это однозначно недоработка правления. В подобных ситуациях нужно сразу же обращаться в полицию”, — советует Йыгева.

Закон не требует сообщать правлению о том, что вы уезжаете куда-то надолго. ”Но если планируется отъезд на полгода или год, например, на заработки за границу, конечно, лучше поставить об этом в известность правление”, — говорит Йыгева.

Он отмечает, что, когда он был председателем, уезжающие жильцы даже оставляли ему ключи — на всякий пожарный. ”А иностранцы вообще всегда так делают — оставляют ключи председателю”, — говорит Йыгева, который управлял домом в Старом городе.

В его практике был еще один случай, когда одинокий мужчина средних лет два дня не выходил из квартиры. Сосед обратил внимание, что в квартире горит свет — и днем, и вечером. Вызвали полицию и залезли через окно — чтобы ущерб был не таким большим. Оказалось, у хозяина квартиры случился сердечный приступ. ”От внимательных соседей зависит очень многое”, — подытоживает Раймо Йыгева.

Что происходит со счетами

Теоретически подобная ситуация — когда отсутствие человека правление не замечает вовсе — возможна и в том случае, если у жильца заключено прямое платежное поручение и есть регулярный доход, который поступает на счет. К примеру, пенсия.

”Мы не проверяем регулярно, жив человек или нет, но каждый день общаемся с регистром народонаселения, — говорит представитель Департамента социального страхования Эльве Тонтс. — И обо всех смертях, зарегистрированных в Эстонии, нам тоже известно”.

Тонтс отметила, что случаи, когда о смерти человека узнают годы спустя, чрезвычайно редки. ”Бывает, что человек уезжает за границу и там умирает, а пенсия продолжает поступать на его счет в Эстонии, — говорит Тонтс. — В подобных случаях с родственников требуют вернуть незаконно полученные деньги, потому что пенсия не является предметом наследования”.

А как быть, например, с показаниями воды, которые должны предоставляться к указанному сроку, или показаниями счетчиков электроэнергии, которые тоже нужно сообщать каждый месяц? Неужели за девять лет не заметили, что показаний нет?

”Если человек не сообщает показания, то на основе ранних показаний выставляются счета за электричество и за сетевую услугу исходя из среднего потребления за год”, — поясняет Каарел Кутти из фирмы Elektrilevi.

Если человек уезжает надолго, об этом стоит сообщить сетевому предприятию и поставщику электроэнергии — тогда счета выставляться не будут. Однако если есть счетчик с дистанционным считыванием, то счета приходить все же будут согласно потребленному электричеству. ”Если же какой-нибудь прибор на время отсутствия остается включенным (например, холодильник), то лучше заключить прямое платежное поручение”, — советует Кутти.

В данном конкретном случае договор был заключен с товариществом, счетчики в доме находятся в коридорах, и необходимости заходить в квартиры для контроля у Eesti Energia, а впоследствии у Elektrilevi, не было.

То же самое зачастую происходит и с водой: во многих товариществах есть минимум потребления, который вписывают в квиточки с показаниями автоматически. Как правило, это по 2-3 куба холодной и горячей воды. За девять лет может набежать около 1000 фиктивных кубов — и делай с ними потом что хочешь.

Опытные председатели советуют коллегам и жильцам многоквартирных домов внимательно смотреть, кто живет рядом с вами, периодически беседовать с соседями на разные темы и поддерживать доброжелательные отношения. Пара минут нейтрального разговора и простая внимательность может потом спасти или вам, или соседу жизнь. Полиция настоятельно рекомендует незамедлительно обращаться к ним за помощью, если есть подозрения, что человек пропал или с ним случилась неприятность.

Поделиться
Комментарии