В СМИ появлялась информация о том, что осужденный за государственную измену Херман Симм до 2004 года работал и на Германию. Непосредственно перед тем, как Эстония вошла в Евросоюз и НАТО, Германия перестала закупать у него информацию. Это является до настоящего момента самым серьезным знаком того, что и наши союзники могут вести у нас разведдеятельность.

Полиция безопасности, занимающаяся контрразведкой, в своих ежегодниках львиную долю своего внимания обращала на деятельность различных российских спецслужб, таких как СВР, ГРУ и ФСБ. Россия же - не единственный разведчик.

В ежегоднике 2004 года полиция безопасности написала, что в основном в поле зрения контрразведки находились спецслужбы стран СНГ и некоторых стран Азии. В связи с увеличением угрозы терроризма в мире к ним также добавилась эпизодическая деятельность стран Ближнего Востока в нашем регионе.

Если говорить о разведке, то стоит отметить Китай, у которого в Эстонии имеется большой дипломатический корпус, расположенный в нескольких разных зданиях. Например, помимо самого посольства и резиденции посла, у Китая также есть крупное торговое представительство, расположенное недалеко от Центрального рынка (на фото).

В рамках скандала вокруг бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена и предоставленной им информации название Эстонии не всплывало. Однако во время последней крупной международной утечки информации, т.е.в материалах Wikileaks появилось множество описаний бесед американских дипломатов с эстонскими политиками.

Выяснилось, что наши главы государства часто очень даже откровенны. "Нет сомнения, что союзникам рассказывают больше, чем врагам. То, что русские или китайцы должны узнавать с помощью тайной разведки, дружественные страны часто могут узнать, просто задав вопрос", - пишет автор статьи.

Сбор информации о стране, в которой находится дипломат, является одной из самых важных служебных задач. Большое количество информации можно получить и из открытых источников, что снижает необходимость вербовать сотрудников.

Поделиться
Комментарии