Во время дегустации мы оценивали пломбир по таким показателям, как внешний вид, консистенция, запах и вкус, а также внимательно смотрели на состав.

Пломбир Vana Toomas, Preemia, 82 г, 0, 99 евро
317 кКал на 100 г

Состав: вода, вафля 27% — с пальмовыми и кокосовыми маслами, свежие сливки 22%, сахар, сухая сыворотка и сухое обезжиренное молоко, глазурь со вкусом шоколада 7%, сливочное масло, эмульгатор, стабилизаторы, ванилин.

Отличное на запах и вкус мороженое. Нежная молочно-сливочная консистенция. Правда, шоколадная корка слишком хрупкая. И явно ощущается ненатуральность так называемого шоколада. Мороженое слишком сладкое. Настораживает наличие пальмовых и кокосовых масел.
Оценка: 5 баллов

Пломбир Pols ”Сливочная коровка”, Латвия, 80 г, 0,59 евро
309 кКал на 100 г

Состав: молоко, карамельная добавка 13%, масло сливочное, вода, сахар, сливки, сухая сыворотка, сухое обезжиренное молоко, крахмал.

Выглядит аппетитно, таким же оказывается и на вкус — мягкий сливочный преобладает. Не приторное, как можно было ожидать из названия, хотя напоминает сгущенку. Понравилась глазурь — в меру ломкая, в меру крепкая. Вредных ингредиентов не содержит.
Оценка: 9 баллов

Пломбир Onu Eskimo, Balbiino, 66 г, 0,75 евро
321 кКал на 100 г

Состав: вода, шоколадная глазурь 24%, сливки, сахар, масло сливочное, порошок обезжиренного молока, порошок сыворотки, стабилизаторы, эмульгатор, ваниль и ванилин.

Пломбир нежной консистенции. Ярко выражен сливочный вкус, но отдает некоторой порошковостью. Умеренно сладкое. Однако некоторым глазурь показалась горькой, что навело на мысли о настоящем горьком шоколаде, однако состав мороженого утверждает обратное. Не нравится и наличие стабилизаторов и эмульгаторов.
Оценка: 6 баллов

Пломбир Väike Toom, Preemia, 60 г, 0,52 евро
338 кКал на 100 г

Состав: вода, глазурь со вкусом шоколада 25% на растительных жирах, свежие сливки 20%, сахар, сухая сыворотка, сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, эмульгатор, стабилизаторы, ванилин.

Пломбир вкусный, присутствует явный молочный вкус, в то же время в меру сливочный. Консистенция слишком водянистая, мороженое тает в секунду. Очень тонкая корка шоколада.
Оценка: 4 балла

Пломбир Viva Classic, Ingman, 50 г, Литва, 0, 49 евро
221 кКал на 100 г, жирность 13%

Состав: обезжиренное молоко, сливки, сахар, сухое обезжиренное молоко, глюкозный сироп, эмульгаторы, загуститель натуральный, ароматизатор ванилин.

Очень сладкое. Кажется, что со сливками, сиропом и жирностью производитель переборщил, но именно такой вкус большинство потребителей ожидают от мороженого. Довольно плотной констистенции. Спокойно держится на палочке даже после нескольких минут пребывания в комнатной температуре.
Оценка: 8 баллов

Пломбир с ванильным вкусом ”СССР”, ”Русский холод”, 65 г, 0,60 евро
326 кКал на 100 г, жирность 15%

Состав: вода питьевая, сахарный песок, масло сливочное, молоко цельное сухое и цельное сгущенное с сахаром, сухой глюкозный сироп, молоко обезжиренное сухое, стабилизатор-эмульгатор, ароматизатор — идентичный натуральному ванилин, растительные жиры в шоколаде.

Все отметили непонятный ”медицинский” привкус. Не очень вкусное, не очень сладкое. Остается неприятное послевкусие. Довольно мягкое, шоколадная корка с горчинкой. Не хочется рекомендовать к покупке.
Оценка: 3 балла

”Русский пломбир”, мороженое между вафлями, Польша, 90 г, 0,70 евро
244 кКал на 100 г

Состав: частично восстановленное обезжиренное молоко, растительные жиры, сахар, вафля 8%, глютен, сливки 4,6%, сироп глюкозы, эмульгатор, стабилизаторы натуральные и ароматизатор.

Чувствуется некоторый ”химический” вкус мороженого, остается неприятное послевкусие. Слишком много ванилина. Консистенция густая. Спасают вафли — вкус ”как из детства”.
Оценка: 5 баллов

Пломбир в шоколадной глазури, ”Русский холод”, 65 г, 0,46 евро
188 кКал на 100 г

Состав: питьевая вода, сахар, сухое обезжиренное молоко, растительный жир, порошок сырной сыворотки, сироп глюкозы, эмульгатор, стабилизаторы, ванилин, шоколадная глазурь из растительного жира, сахар, порошок какао, сухой молочной сывортки и соевого белка.

Слишком водянистое. Это видно даже на глаз. Недостаточный сливочный вкус. Неприятная, маслянистая шоколадная глазурь. Наличие непонятных составляющих не добавляет данному образцу плюсов.
Оценка: 4 балла

”Золотой пломбир”, ”Русский холод”, 100 г, 0,65 евро
205 кКал на 100 г, жирность 12%

Состав: вода питьевая, сахарный песок, масло сливочное, молоко цельное сухое и цельное сгущенное с сахаром, сухой глюкозный сироп, молоко обезжиренное сухое, стабилизатор-эмульгатор, ароматизатор — идентичный натуральному, ванилин.

Сливочное, сладкое, с привкусом сгущенки, некоторым показалось слишком жирным. Пломбир до идеала не дотягивает, но заслуживает быть купленным.
Оценка: 7 баллов

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии