”Мы заказали основательное исследование, как очистить воздух любимого спортсменами прибрежного уголка столицы от ”Русалки” до Меривялья, чтобы воздух там был свежим круглый год, — пояснила министр. — На сегодняшний день известно, что проблемой летней вони становятся разлагающиеся макроводоросли. В то же время имеется подозрение, что по трубам сточных вод поступают и вещества, которыми водоросли как раз питаются. Это нужно тщательно проверить”.

На основе полученных данных ученые Института морских систем при ТТУ предлагают три способа очистки: самым эффективным, но и самым дорогим, был бы способ очистки воды от всех поступающих в прибрежную зону труб. Т.н. ”сбор” водорослей со дна был бы возможен лишь от памятника до Певческого поля, так как потом этому мешают камни. Третий способ — удлинение сточных труб до середины залива. Это требует дополнительных исследований, оценки влияния на природу и анализа рисков.

Министерство и ученые продолжат работы по изучению причин загрязнения и неприятного запаха, будет создана гидродинамическая модель Таллиннского залива. Исследования затронут площадь более чем 2 кв. км в четырех км от ”Русалки” до Меривялья. Проект должен быть готов к концу октября сего года.

Министерство продолжит исследования, создается гидродинамическая модель Таллиннского залива. Заключительный этап исследования завершится весной 2014 года.

Поделиться
Комментарии