Сотни работающих за рубежом водителей и моряков были неприятно удивлены, когда весной налоговый департамент потребовал, чтобы они подправили свои декларации о доходах за 2011 год и заплатили подоходный налог с полученной за рубежом заработной платы. Удивление было связано с тем, что никогда раньше в Эстонии с них не требовали выплаты подоходного налога с заработанного за рубежом дохода. "Юристы Эстонского союза налогоплательщиков получили довольно много звонков и писем от обеспокоенных людей", - сказал член правления союза Лассе Лехис, пишет Eesti Päevaleht.

Положение закона, которое регулирует налогообложение дохода, заработанного за рубежом, действует с 2004 года, то есть девять лет. По этой причине не удивительно, что те, кто обратился в союз налогоплательщиков, решили, что департамент поменял действовавшую до сего момента практику в части толкования закона в мгновение ока. Лехис отмечает, что, скорее всего, причиной этого является полученная от финских коллег информация.

Лехис объяснил, что все эстонские резиденты, состоящие на службе у финских работодателей, находятся на учете в финском налоговом департамент и им выдана налоговая карта. У Финляндии нет права облагать налогами нерезидента, чье рабочее место не находится в этой стране, и таким эстонцам выдается так называемая "нулевая налоговая карта". Среди прочего это относится и к водителям, которые большую часть времени проводят за пределами Финляндии.

"Теперь, когда Налогово-таможенный департамент получил из Финляндии отдельный список тех людей, которых там на самом деле не облагали налогом, в каком-то кабинете наконец додумались, что это совсем "неправильные" нули", - говорит Лехис. Он объясняет, что существуют "хорошие" нули, когда сумма налога составляет ноль, и "плохие" нули, когда налоговая ставка составляет 0%.

"В практике налогового департамента интерпретация положения не изменилась. По этой причине ни в коем случае не соответствует действительности, что в течение девяти лет подоходный налог с получаемых за рубежом зарплат не собирался", - сказал заместитель гендиректора Налогово-таможенного департамента Эгон Веэрмяэ. Он объяснил, что налоговые декларации проверяют на основании риска и до тех пор, пока риск определенной категории не выявлен, соответствующая декларация, скорее всего, проверена и не будет. Так как количество работающих за рубежом людей увеличилось, их декларации стали рассматривать внимательнее.

По словам Лассе Лехиса, в союз обращались люди, которые отмечали, что спрашивали у департамента указания относительно того, как им решать вопрос налогообложения. "Если человек действительно получал от налогового управляющего неправильный совет и может это доказать, то закон позволяет ему ходатайствовать у нас об освобождении от интресса", - сказал Веэремяэ.

Около 200 деклараций о доходах за 2011 год прошли контроль, из них около 2/3 принадлежали водителям или морякам. Согласно оценкам, дополнительно должно быть выплачено более 250 000 евро подоходного налога. В расчете на одного человека сумма в среднем составляет от 2000 до 3000 евро. Проверка декларации за 2012 год еще только предстоит.

Поделиться
Комментарии