С ветеранами в этот день были председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов, его заместитель Лариса Оленина, консул-советник Генерального консульства РФ в Нарве Владимир Иванов, председатель нарвского Союза российских соотечественников Валерий Четвергов, руководитель Союза российских граждан Нарвы Геннадий Филиппов.

К стене с наименованиями соединений, освобождавших город, на могилы павших в борьбе с фашизмом, к памятнику Мерикюльскому десанту были возложены венки и цветы. Венок был опущен на воды реки Нарвы, при форсировании которой погибло много советских воинов. Возложение цветов состоялось и на братской могиле в Синимяэ, в которой покоится свыше 12 тысяч павших бойцов.

По словам Геннадия Филиппова, для ветеранов и участников мероприятий был заказан автобус на 60 мест. Однако на вопрос, почему День освобождения города от фашистов отмечали в основном пожилые люди, Филлипов ответить не смог.

Александр Ефимов подтвердил, что, к сожалению, молодых людей действительно было очень мало. Но он сказал: ”Хочется надеяться, что это вызвано только тем, что на лето многие из них уехали из города”.

Остается посмотреть, сколько придет на Синимяэ молодежи завтра, чтобы приветствовать оставшихся в живых ветеранов 20-й дивизии Ваффен-СС.

Фото союза российских граждан Нарвы.

Поделиться
Комментарии