"Бесплатного не бывает, вопрос в том — кто платит и какую цену. Я не верю, что Таллинн рассчитывает сейчас иначе, чем политически, пропагандистски или с какими-то уловками," — сказал Лиги, комментируя для BNS прозвучавшее в четверг интервью Таави Ааса вещательной корпорации ERR.

Как считает Лиги, во многих более богатых и имеющих больше учреждений и транспорта стран, чем Эстония, транспорт является не бесплатным, а напротив, более дорогим, и поэтому не верится, что бесплатный транспорт будет существовать веки вечные, даже и за счет других.

"Действительно, общественная заинтересованность в транспорте велика, и его хорошая организация позволяет бережно относиться к окружающей среде и городскому пространству, охватывает и движение, и парковки, таким образом, есть и социальные причины его дотировать",- сказал Лиги, по словам которого, совершенно бесплатное используется зачастую в своих целях и не имеет будущего.

В четверг вице-мэр Таллинна Аас сказал в интервью ERR, что Таллинн планирует расширить право на бесплатный проезд на жителей пригородов, на передвижение в электропоездах в черте города и на тех, что участвует в движении "паркуйся и поезжай".

Поделиться
Комментарии