”Пять фирм могут свободно поднять зарплату, никаких проблем нет, — сказал Пярнитс в газете Maaleht. — Одну придется списать, но я не вижу в этом никакой катастрофы. У нас в одной фирме прибыль на одного человека составляет шесть миллионов. Там можно спокойно утроить зарплату. Но владельцы не позволяют. Считают, что нет смысла, это не экономично”.

”Дело в том, что один из основных постулатов экономической деятельности заключается в том, что доход нужно сохранять, — объясняет Пярнитс логику владельцев фирмы. — А зарплата — это одна из статей расхода. Если возможно сэкономить, то экономят. Если жизнь не вынудит платить больше, то платить не будут”.

По словам Пярнитса, проблему зарплат в Эстонии возможно решить. Предприниматель приводит пример: ”Во многих фирмах затраты на электричество выше, чем на рабочую силу. Теперь цену электричества подняли на 25%. Что произошло? Ничего не произошло. Давайте теперь сделаем новое движение и поднимем людям зарплату!”.

По словам Пярнитса, слова министра финансов Юргена Лиги о том, что рост зарплат опасен для Эстонии — глупые. Пярнитс считает, что все обстоит с точностью, да наоборот — если мы не поднимем зарплаты. То талантливые люди уедут за границу.

Министр финансов поддерживает Пярнитса

На сегодняшней пресс-конференции правительства министр финансов Юрген Лиги опровергнул утверждения о том, будто бы он говорил, что рост зарплат опасен для Эстонии. Министр пожелал Юло Пярнитсу сил и посоветовал ему как можно скорее поднять зарплаты работникам.

”Я бы посоветовал Юло Пярнитсу поднять зарплаты, потому что это напрямую связано с ВВП”,  — сказал Лиги. Министр добавил, что если у предпринимателя есть возможность повысить зарплату, то это стоит сделать.

В то же время министр сказал, что если говорить о росте зарплат в общем, то оплата труда должна быть реальной, а не нереальной, как во времена бума. По словам министра, зарплата должна быть такой, чтобы она не вредила конкуренции и финансовой сфере, и не противоречила правилам конкуренции.

Поделиться
Комментарии