Если человек в течение этого года выезжал на своей машине в Эстонию раз пять и всякий раз уезжал под завязку затаренным алкоголем, способно ли такое заинтересовать таможню? Таким вопросом задался YLE Uutiset.

„Очевидно. Наши проверяющие довольно быстро учатся узнавать людей", — ответил главный инспектор таможни Хельсинки Петри Эрккиля.

По оценке финской таможни, вывоз алкоголя из Эстонии в Финляндию идет полным ходом, по сравнению с прошлыми годами — значительно увеличился, а признаков замедления нет, так как разрыв между финскими и эстонскими акцизами велик.

Контроль над алкоралли у финских таможенников — все же не главный приоритет. "Но если человек через неделю или две вновь прибывает в Финляндию, сотрудники таможни, проверив свои записи, могут обратить на это внимание. За этим может последовать арест алкогольных напитков, а потом — выяснение налоговых вопросов", — пояснил Эрккиля.

Таможня Хельсинки должна следить за четырьмя портами. Проверки усложняет нехватка ресурсов. "В районе Хельсинки у нас работает четыре человека, проверить все четыре порта они не успевают", — признал Эрккиля.

Поделиться
Комментарии