Председатель Объединения водителей автобусов Эстонии Эвальд Ласс за рулем с 1975 года — в общей сложности, у него 38 лет стажа. ”Было и такое, что стартовали у кино ”Космос”, а заканчивали поездку в Амстердаме. 46 часов в пути без перерыва. К концу такого рейса ты совершенно убитый”, — рассказал водитель изданию Eesti Päevaleht.

Сегодня такой ситуации Ласс представить себе не может, поскольку времена изменились, а законы стали строже. ”Тогда не было другого правила, кроме того, что на длинных маршрутах должно быть два водителя. Милиция время от времени это контролировала. О тахографах тогда и не слышали”,  — вспоминал водитель.

Издание Eesti Päevaleht писало о том, что на 33-часовом маршруте водитель автобуса находился за рулем почти в два раза дольше, чем разрешено общеевропейским законом. Ласс подтвердил, что усталость и уныние являются постоянными спутниками водителей, ездящих на дальние дистанции.

”Ты реагируешь и все видишь, но скорость реакции во много раз снижается. Видишь, что происходит, но можешь уже и не успеть что-то предпринять”, — Ласс объяснил, почему усталость водителя является источником опасности для окружающих.

Он не понаслышке знает, что у некоторых водителей, находившихся за рулем дольше положенного слипались глаза. ”О том, что кто-то совсем засыпал за рулем — не слышал. Ведь водитель чувствует груз ответственности, лежащий на нем. Он перевозит людей — самый ценный груз, если можно так выразиться”, — добавил Ласс.

Становишься роботом

По словам опытного водителя, 20 лет назад в такой ситуации не помогало ничто иное, как пойти за автобус и втихаря выкурить несколько сигарет. ”Ты бодрствуешь и едешь, но от усталости думаешь, проехал ли ты этот населенный пункт или до него еще нужно доехать. Дорогу знаешь, поэтому и едешь, но становишься роботом”, — вспоминал он.

По его словам, у его коллег по цеху есть своеобразный индикатор, указывающий, когда следует прекратить поездку. ”Мужики говорят, что рейс стоит прекратить, когда столбы электропередач начинают ”перебегать” через дорогу. То есть, когда у тебя появляются галлюцинации — нужно остановиться”, — к счастью, за годы, проведенные за рулем, он не выматывался настолько, чтобы видеть галлюцинации.

Ласс считает, что действующий закон, регулирующий время работы и отдыха водителя, достаточно разумен, чтобы забыть о проблемах прошлого. ”Быть за рулем четыре с половиной часа — это нормально. После этого делаешь паузу и можешь подремать в то время, как едет другой водитель. Девять часов пути — это не нагрузка”, — сказал он.

По его оценке, в Эстонии не должно быть такого длинного маршрута, длящегося более четырех с половиной часов. ”То, что Закон о работе и отдыхе не соблюдают — актуальная проблема и среди водителей Эстонии”.

Водительский хлеб

Если в эстонских фирмах, занимающихся пассажирскими перевозками, не хватает людей, то так и выходит, что водители выходят на маршрут уставшими. Закон нарушают по той причине, что, благодаря большому количеству сверхурочных, зарплата вырастает. В то же время, естественно, предприятиям выгоднее иметь меньшее количество водителей.

”Дигитальные тахографы спасли бы ситуацию, поскольку их не обмануть”, — утверждает Ласс, отметив, что, в свою очередь, и при помощи бумажного диска тахографа в течение дня можно установить нарушение правил. Далее установить превышение норм сложнее, поскольку можно заготовить ”выходной диск”. Тем не менее, он указал, что и дигитальный тахограф не является панацеей и не может быть единственным способом контроля за водителями.

Ласс добавил, что усиление контроля стало бы эффективной мерой, сегодня с проверкой на дороге сталкиваешься редко. Усложняет процедуру контроля и то, что автобус нельзя задерживать до бесконечности, иначе он опоздает. ”Обычно тебя останавливают, а ты выдаешь ленту с показаниями за двое суток и едешь дальше. Можно сказать, что контроль слабый”, — заключил он.

Семечки спасают ото сна

Ласс припомнил, как прежние условия работы на износ требовали от водителей смекалки. В одном из рейсов до Москвы русский коллега посоветовал ему грызть семечки — в таком случае не заснешь. ”Как только приехал из Москвы — купил себя целую ”тонну” семечек и грыз их”, — вспомнил он.

Для того, чтобы не заснуть, по его словам, можно еще жевать жвачку. ”В общем, еда и питье влияют благотворно и не дают тебе заснуть”,  — сказал он.

Поделиться
Комментарии