Я был за границей в первый раз в моей жизни и получил в прекрасном прибрежном городе Дубровнике настоящий культурный шок. Город был полон отдыхающих немцев, голландцев, шведов и всего того богатства и благополучия, которое я до сих пор видел только по финскому телевидению. Тогдашняя Югославия, хоть называлась социалистической, по уровню жизни для нас была недосягаема.

Во второй раз оказался в Хорватии 20 лет назад, в 1993, в качестве молодого журналиста, желая увидеть своими глазами, что сделала с ней последовавшая за распадом Югославии война.

Дубровник был все так же красив, но улицы были пусты. Повсюду были видны намеренно оставленные как напоминание следы сербских снарядов. Гораздо страшнее было то, что красивые побережья Хорватии, служившие основным источником дохода для страны, отпугнули туристов на последующие 10-15 лет. Богатая страна превратилась в бедную.

Девять лет отставания от нас

Разрыв в развитии между странами можно измерить в годах. Эстония и большинство стран Восточной Европы вступили в Европейский союз в начале 2004 года. Три года спустя туда вошли Болгария и Румыния. Лишь одно поколение назад бывшая далеко впереди нас в развитии Хорватии добилась этого только первого июля этого года.

Мы в Эстонии начинаем уже забывать об том, что готовность к вступлению в Евросоюз является верным знаком качества и стоит многих лет усилий. Помимо достойного уровня экономики, государство должно быть демократическим, это означает честные и справедливые выборы, политически независимая судебная система и бизнес-сектор. После войны развитие Хорватии тормозилось не только слабой экономикой, но и полудемократическим правительством.

В Эстонии, как и почти во всех странах Восточной Европы, присоединение к ЕС в 2004 году воспринимается позитивно, так как оно ускорило экономическое развитие, дало возможность свободно учиться и работать по всему ЕС, укрепило чувство безопасности соседних с Россией стран. Хорваты относятся к Европейскому союзу гораздо более осторожно, так как пятилетний экономический спад и сопутствующее снижение благосостояния привело к недоверию граждан как к своему государству, так и к международным организациям.

Экономика получит дополнительные стимулы

Тем не менее, преимущества в присоединении Хорватии к Европейскому Союзу очевидны. Так же, как и Эстония, Хорватия продает большую часть своих товаров в ЕС (чуть более 60%). Таким образом, присоединение к единому рынку повысит конкурентоспособность хорватских компаний на главном для страны внешнем рынке.

Еще одним важным плюсом является то, что вступление в ЕС проведет четкую грань между Хорватией и переживающими трудный период другими балканскими странами (Сербия, Македония, Черногория и др.). Членство в Евросоюзе станет сигналом для иностранных инвесторов, что Хорватия стала безопасным местом для вложений, и, безусловно, придаст смелости тем туристам, которые до сих пор из соображений безопасности предпочитают Италию или Грецию.

В-третьих, относительно бедная по сравнению со средним показателем по ЕС Хорватия будет, как и Эстония, получать из общего бюджета значительную финансовую помощь на развитие. Если в среднем по ЕС ВВП на душу населения в прошлом году составил 28 500 евро, то в Эстонии — 12 700 и 10 300 евро — в Хорватии.

Присоединение Хорватии с ее 4,5 миллионами жителей напоминает гражданам Евросоюза и Эстонии, что союз, несмотря на нынешний кризис, остается для многих стран безусловной желаемой целью. Для самого ЕС расширение означает укрепление позиций за счет увеличения единого рынка и повышения конкурентоспособности в соперничестве с другими крупными державами мира, такими как США или Китай. Со вступлением Хорватии в Евросоюз число его граждан вырастет до 506,8 миллионов, а число государств-членов до 28.

Изобретатели галстука, успешные спортсмены мирового уровня

Если бы при вступлении в Евросоюз учитывались спортивные достижения, Хорватия уже давно получила бы членство. Хорватия выступает под своим оригинальным флагом на Олимпийских играх с 1992 года. За это короткое время ее спортсмены выиграли целых 33 медали.

Горнолыжник Яница Костелич со своими четырьмя золотыми олимпийскими медалями является одной из самых крупных звезд в истории этого вида спорта. Удивительно, но тот факт, что несмотря на свою малочисленность, хорваты успешно выступали и в командных состязаниях, выиграв в разное время Олимпийские медали и медали Чемпионата мира по гандболу, водному поло, баскетболу и даже футболу.

Хорваты получили международную известность и как изобретатели галстука. Именно хорватские наемники носили в 17 веке, во время Тридцатилетней войны, ленту на шее, что отличало их от представителей всех других народов. Красивая деталь одежды вскоре завоевала поклонников, а когда галстук вошел в моду во Франции, ему дали имя Cravate, что и означало ”хорват”. До сих пор во многих языках галстук носит это название.

Одним словом, радостен тот факт, что Европейский союз пополнился страной с очень богатой и интересной культурой, народ которой за четверть века тяжелого труда смог преодолеть последствия войны.

"Добро пожаловать, Хорватия!"

Или, как сказали бы сами хорваты, "Dobrodošli, Hrvatska!"

Поделиться
Комментарии