Самым запоминающимся был, пожалуй, 2006 год — тогда с разницей в месяц Эстонию посетила и королева Елизавета II, и тогдашний президент США Джордж Буш. Персон подобного уровня в Эстонии еще не было.

Королева Елизавета: близость к народу

Визит проходил в обстановке повышенных мер безопасности. Из других регионов страны были приглашены около 300 человек на помощь столичным полицейским. В центре Таллинна на два дня было перекрыто движение по ряду улиц.

Елизавета II вручила Ильвесу Большой крест рыцаря ордена Бани, а также хрустальную чашу для вина с выгравированной монограммой королевы. Президент Эстонии наградил королеву цепью ордена Крест Марьямаа и вручил ей гобелен ”Морское государство” работы Ану Рауа.

Королева выразила желание пообщаться и с простым народом. В удивительно холодный для октября день тысячи людей собрались на площади, ожидая прибытия Ее Величества. Некоторым счастливчикам повезло даже перекинуться с ней несколькими словами.

Королеву Елизавету II в ходе ее официального визита в Эстонию сопровождал эсминец британского королевского ВМФ ”Ливерпуль”.

Джордж Буш: повышенные меры безопасности

Таллиннцев предупредили о неминуемых пробках на дорогах в день визита, о многочисленных полицейских оцеплениях в самых разных местах, о закрытии по такому случаю не только всех центральных городских магистралей, но и целой огромной гостиницы Radisson SAS в центре города, где Буш должен был остановиться на ночлег и которую в целях его безопасности вознамерились отгородить от людей стеной из бетонных блоков.

Народ на всякий случай припугнули даже охранниками-снайперами, которые якобы будут стрелять без предупреждения и на поражение во всякого, кто осмелится не то что открыть окно, но даже выглянуть из-за занавески на пути следования президентского кортежа.

Порядок на улицах города в течение двух дней визита президента США Джорджа Буша обеспечивали 1869 полицейских, из них 800 прибыли в Таллинн из других городов.

Во время визита президента США в Таллинне было зарегистрировано всего 2 нарушения общественного порядка. В понедельник, 27 ноября, на улице Кентманни состоялся пикет, в ходе которого 26-летний Калев Ребане бросил в направлении американского посольства две новогодние хлопушки. В тот же вечер, в 21:26, неизвестный позвонил в полицию с сообщением о бомбе, заложенной в посольстве США. Был задержан 21-летний Маргус.

Буш подарил премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу именной тренировочный костюм, кроссовки и MП3-проигрыватель.

НАТО в Таллинне: дорогое удовольствие

Неофициальная встреча министров иностранных дел стран НАТО в апреле 2010 года обошлась Эстонии более чем в 8 миллионов крон, из которых почти 200 тысяч крон ушли на закрытие улиц. Кроме того, специально для встречи был заказан современный, отвечающий самым строгим требованиям стол для совещаний стоимостью в 130 000 крон.

Папа Римский: визит на 10 часов

Папа римский Иоан Павел II приезжал в сентябре 1993 года. Эстония — не католическая страна, но с учетом того, как высоко историки оценили роль Папы Римского в освобождении Восточной Европы и его огромное влияние во всем мире, десятичасовой визит Папы в нашу страну в любом случае был историческим событием. Тем более что до этого ни один понтифик Эстонию не посещал.

Шведский король: признание независимости на мировом уровне

Шведский король Карл XVI Густав и королева Сильвия, апрель 1992 года. Это далеко не самая влиятельная венценосная особа в мире, но государственный визит менее чем через год после восстановления независимости нашей страны вызвал такое всеобщее оживление, что многие помнят его до сих пор. Их частный визит спустя десять лет прошел гораздо спокойнее.

Клинтоны — частые гости

Госсекретарь США Хиллари Клинтон посещала Эстонию три раза. Впервые она побывала у нас в качестве первой леди США в июле 1996 года, затем с делегацией американских сенаторов в августе 2004-го, а в апреле 2010 года она присутствовала на уже упомянутой встрече министров иностранных дел стран НАТО, которая проходила в Таллинне. Многие отметили, как вполне по-дружески, с распростертыми объятьями, она приветствовала тогда своего эстонского коллегу Урмаса Паэта.

Ну а Билл Клинтон по окончании президентских полномочий приезжал к нам еще раз — в 2002 году выступил на экономической конференции Äripäev.

Далай-лама: на двух стульях не усидеть

Религиозный лидер Тибета и лауреат Нобелевской премии мира посещал Эстонию в 1991, 2001 и 2011 годах. Последний визит далай-ламы сыграл не на руку Эстонии — после этого власти КНР отменили визит эстонского министра в Китай. Это было сделано в качестве ответной реакции на встречи эстонских политиков с далай-ламой в Таллинне.

Мадонна: ажиотаж даже на политическом уровне

Поп-икона Мадонна дала концерт в Таллинне в августе 2009 года. На концерт 50-летней звезды было продано 70 000 билетов, до и после визита звезды в Эстонии еще долго был ажиотаж. Дело в том, что Мадонну решила одарить и наша первая леди, из-за чего и разразился скандал. Эвелин Ильвес передала Мадонне спортивный костюм ручной работы, а после концерта треники обнаружили в помойке. Тогда еще много говорили о вкусе Эвелин Ильвес и ее неумении преподносить подарки и немного — о бескультурье Мадонны, не умеющей достойно неудачные подарки принимать.

Майкл Джексон: одна из первых мировых звезд

Поп-король Майкл Джексон посетил нашу страну в августе 1997 года. Это было грандиозное событие — никогда раньше в Эстонии или в какой-то другой стране Балтии не выступали суперзвезды такой величины и не было столь мастерски организованного шоу. Концерт артиста посетили около 70 000 зрителей.

Поделиться
Комментарии