Уточняется, что речь идет о дивизии SS ”Галичина”, сформированной нацистами из жителей Западной Украины, разделявших идеалы нацизма. Эта дивизия редко участвовала в реальных сражениях, ее основной задачей была борьба с партизанами и проведение карательных акций.

По данным журналистов, человек, скрывающийся под именем Майкл Каркоц (Michael Karkoc) сразу после окончания войны сознательно наврал американским властям о своем прошлом, чтобы проникнуть в США.

Однако свидетели, которых разыскало агентство, утверждают, что в начале 1940-х годов нынешний 94-летний американец руководил уничтожением целых деревень на Украине. В результате действий его подчиненных-эсэсовцев были заживо сожжены сотни местных жителей, включая женщин и детей. Кроме того, в немецких архивах сохранилась информация об участии его роты в подавлении Варшавского восстания в 1944 году. Убивал ли он людей лично, пока не известно.

Сам подозреваемый, проживающий в Миннеаполисе, отказался обсуждать детали своей биографии. Американские власти пока никак не отреагировали на эту информацию, однако в прошлом министерство юстиции США не раз депортировало подозреваемых в нацистских преступлениях на основании того, что они врали о своем прошлом, въезжая в страну.

Ни украинские, ни немецкие власти ситуацию пока не комментируют.

По мнению представителей Фонда Симона Визенталя, случай Каркоца ”довольно простой”. Если информация журналистов AP подтвердится, то его могут выдворить на Украину, в Германию или Польшу, где ему, как командиру подразделения SS, неминуемо грозит обвинительный приговор.

Поделиться
Комментарии